Приговор водителю мусоровоза MAN Константину Вяткину вступил в силу

13 июля уголовной коллегией Псковского областного суда состоялось рассмотрение кассационной жалобы адвоката Прокофьева на приговор Псковского городского суда в отношении жителя города Пскова Вяткина Константина Владимировича – водителя мусоровоза MAN и участника ДТП, произошедшего 15 сентября на Рижском проспекте в г.Пскове. Приговором Вяткин был осужден к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его водительских прав сроком на 2 года.
Напомним, что Вяткин было предъявлено обвинение по части 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение по неосторожности смерти другого человека).
Судом первой инстанции было установлено следующее: Вяткин 15 сентября 2010 года двигался на мусоровозе «МАН» по Рижскому проспекту. На нерегулируемом пешеходном переходе у дома № 67 по Рижскому проспекту на проезжую часть вышли две девушки. Микроавтобус «Газель», который совершал движение перед мусоровозом, остановился для того, чтобы их пропустить. Однако Вяткин не прекратил движение своего автомобиля и протаранил «Газель».
От удара «Газель» отбросило в сторону идущих девушек. В результате наезда автомобиля одна из девушек скончалась на месте, другой в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью. Суд первой инстанции также выяснил, что мусоровоз был в исправном техническом состоянии, и его водитель имел возможность предотвратить ДТП.
Как сообщили в Псковском областном суде, кассационная инстанция тщательно проверила все обстоятельства этого дела и приняла решение оставить приговор Псковского городского суда без изменения, кассационную жалобу адвоката Прокофьева — без удовлетворения.
Таким образом 13 июля приговор вступил в законную силу.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика