- День суда - http://densuda.ru -

6 лет лишения свободы, штраф и лишение звания — такое наказание назначил суд сотруднику ГИБДД за получение взяток

Posted By admin On 23.09.2011 @ 12:40 In Дела,Уголовные | No Comments

19 сентября 2011 года в Псковском областном суде был оглашен приговор в отношении жительницы города Пскова, гражданки Новицкой Т.В., которой было предъявлено обвинение в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (3 эпизода) и в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору (7 эпизодов).
Суть обвинения сводилась к следующему: Новицкая, являясь должностным лицом – сотрудником ОГИБДД УВД по городу Пскову, в период с апреля 2008 года по апрель 2009 года, действуя самостоятельно и по предварительному сговору группой лиц, за взятки в виде денег, передаваемых ей посредниками от лиц, лишённых права управления транспортными средствами, незаконно вносила изменения в электронную базу данных ОГИБДД УВД по г. Пскову относительно указанных лиц; способствовала оформлению ими ложных заявлений об утрате водительских удостоверений. Ранее осужденный Псковским областным судом Екимов В.Г. [1] действовал по предварительному сговору с Новицкой Т.В.., уничтожал указанные сведения из базы данных УГИБДД УВД по псковской области. В результате совершённых Н. незаконных действий стало возможным получение лицами, лишёнными права управления транспортными средствами, дубликатов водительских удостоверений.
Как сообщили в Псковском областном суде, суд признал подсудимую виновной по всем эпизодам. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее положительные характеристики, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие малолетнего ребенка.
С учетом ряда обстоятельств, признанных исключительными, суд применил положение ст. 64 УК РФ и назначил наказание за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, а по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей и лишением специального звания «Майор милиции».
В настоящее время приговор в силу не вступил, обжалован стороной защиты в вышестояющую инстанцию.

Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2011/09/novickaya/

URLs in this post:

[1] Ранее осужденный Псковским областным судом Екимов В.Г.: http://densuda.ru/2011/06/19/ekimov/

© 2009 День суда