Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации к средствам массовой информации. Дипломная работа

1.3 Понятие диффамации
Понятие диффамации необходимо определять в связи с тем, что оно используется на международном уровне, в том числе в судебной практике Европейского суда по правам человек. При этом сам Европейский суд не расшифровывает понятие диффамации, которым оперирует.
В российской правовой науке существуют разные точки зрения, что понимать под диффамацией. Существует мнение, что диффамация означает распространение порочащих сведений, соответствующих действительности. Имеются и более широкие определения. А.М.Эрделевский выделяет три вида диффамации в зависимости от соответствия распространяемых сведений действительности и субъективного отношения распространителя к своим действиям:

  1. распространение заведомо ложных порочащих сведений — умышленная недостоверная диффамация, или клевета;
  2. неумышленное распространение ложных порочащих сведений — неумышленная недостоверная диффамация;
  3. распространение правдивых порочащих сведений — достоверная диффамация21.

В Постановлении ВС РФ №3 указано, что используемое Европейским судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 ГК РФ. Для целей данной работы мы будем следовать этому правилу и понимать под диффамацией распространения не соответствующих действительности порочащих сведений.

Глава 2 Порядок и условия судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации в сфере массовой информации
2.1 Субъекты гражданских споров о защите чести, достоинства и деловой репутации в сфере массовой информации
2.1.1. Истец
В соответствии с пунктом 1 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. При этом международное право и конституционные нормы утверждают право каждого человека на честь, достоинство и деловую репутацию, а часть 3 статьи 62 Конституции РФ гласит, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Таким образом правом требования судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации обладают не только граждане России, но иностранцы, а также лица без гражданства.
Согласно пункту 2 Постановления ВС РФ №3, иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. То есть важным условием предъявления иска является то, что сведения должны касаться именно истца и нарушать именно его неимущественные права на честь, достоинство и деловую репутацию. Имеется лишь два исключения:
— при распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства могут предъявить их законные представители;
— по требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти.
При этом законные представители несовершеннолетних и недееспособных действуют в интересе представляемых. А родственники умерших и другие заинтересованные лица действуют в своем интересе.
Согласно пункту 7 статьи 152 ГК РФ, в целях защиты деловой репутации иск может подать юридическое лицо.
Важно отметить, что орган государственной власти и местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о защите деловой репутации, только если распространенные сведения касаются осуществления им экономической деятельности от имени публичного образования22.
Бывают случаи, когда распространяемые сведения оскорбляют в целом общность людей, не организованных в единый коллектив с правами юридического лица, а объединенных по признакам пола, национальности, религиозной принадлежности, профессии и пр.
Так газета «Деловой мир Сочи» опубликовала статью Т. «Русские разгильдяи не заменят иностранных работников», в которой отмечалось, что турецкие строители работают лучше и быстрее русских строителей. Е., К. и другие обратились в Центральный районный суд г.Сочи с иском к газете и Т. о защите чести, достоинства от имени сочинских строителей. Районный суд удовлетворил иск. Но определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда это решение было отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку иск о защите чести и достоинства предъявлен от имени социальной группы23.
Таким образом если СМИ распространило не соответствующие действительности порочащие сведения о национальности, религиозной или социальной группе, то каждый отдельный член этой группы еще не получает право на опровержение или какою-либо компенсацию для себя. Но и отказать в принятии иска суд не может, поскольку вопрос об узнаваемости еще нужно исследовать.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 ГПК РФ иск в защиту интересов неопределенного круга лиц может подать прокурор.
Согласно статье 46 ГПК РФ граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц только в случаях, предусмотренных законом. Так пункт 2 статьи 45, часть 1 статьи 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»24 позволяет общественным организациям обратиться в суд с заявлениями в защиту прав групп потребителей, неопределенного круга потребителей.
Без сомнений, порочащая группу информация чувствительно воспринимается ее участниками (членами, представителями) даже в случае невозможности персонификации. Поэтому вопрос о защите чести, достоинства и деловой репутации неопределенного круга лиц, например, какой-либо социальной или национальной общности представляется неурегулированным в российском праве.
М.Н.Малеина предлагает такое право предоставить также уполномоченному по правам человека в РФ, общественным движениям и органам общественной самодеятельности, а также другим общественным объединениям в защиту интересов лиц, не являющихся их членами, с учетом уставных целей их деятельности, а также гражданину — участнику соответствующей группы без статуса юридического лица с закреплением соответствующего права в законе25.
Считаем, что предоставление гражданину права выступать от имени неопределенного круга лиц может вызвать всплеск необоснованных исков. А предложение предоставить право на обращение в суд в защиту чести, достоинства и деловой репутации неопределенного круга лиц уполномоченному по правам человека и общественным объединениям в соответствии с их уставной деятельностью имеет здравый смысл.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

2 комментария к записи “Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации к средствам массовой информации. Дипломная работа”

  1. Величайшая несправедливость судов в вопросах защиты Чести и Достоинства заключается в крючкотворстве формулировок «Оценочные суждения» , «порочность», которые позволяют произвольно — как кому захочется выносить вердикт. Следует понять ГЛАВНОЕ — Честь это категория САМОГО обиженного, а никак не Европейского суда либо третьих лиц. В этой связи ГЛАВНЫМ является в этом процессе выяснение вопроса обидные фразы соответствуют действительности либо нет (в том числе косвенным образом либо грубым намеком — оскорбительным для Чести истца). Честь будет защищена, если суд признает фразы не соответствующими действительности, хотя бы и откажет в иске!!! Далее: вполне возможны и права второй стороны — ответчика, который также имеет право на свое мнение и он вправе доказать, что это его МНЕНИЕ было — ОЦЕНОЧНЫМ СУЖДЕНИЕМ, за которое суд не имеет права ответчика наказывать. В наших же судах все перепутано — отказывают в иске СПРАВЕДЛИВО по наличию мнения (ответчик защищен), но еще больше оскорбляют Честь истца тем обстоятельством, что в решении четко не отражают соответствует ли оскорбительные фразы истине и действительности либо не соответствуют.

  2. Юлия:

    Спасибо за качественную и глубокую работу, полезную юристам-практикам и журналистам.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика