В Алтайском крае предстанет перед судом организованная преступная группа угонщиков дорогостоящих автомобилей, в составе которой уличен сотрудник ДПС

По версии следствия организованная группа с декабря 2009 по май 2010 года осуществляла хищение на территории города Барнаула и Новосибирска дорогостоящих автомобилей марки «Lexus», «Toyota Land Сruiser» и «Toyota Camry».

Сначала члены группы подыскивали нужный автомобиль, затем устанавливали наблюдение за его владельцем, чтобы определить наиболее удачный момент кражи. Когда такой момент наступал, один из членов преступной группы, обладающий знаниями об устройстве сигнализации и блокирующих устройство в таких автомобилях, отключал их и запускал двигатель. В это время другие члены группы продолжали наблюдать за владельцем автомобиля, а также за окружающей обстановкой.

Похищенные автомобили перегонялись на временные места стоянок до последующей реализации или возврата владельцу за выкуп. В целях продажи похитители изменяли первоначальные идентификационные номера кузова, шасси (рамы) и двигателя, удаляли с автомашин наклейки на пленке, меняли оригинальные лобовые стёкла, подделывали и уничтожали номера кузовов и двигателей.

Прикрытие преступной группе обеспечивал 24-летний сотрудние ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю. Используя должностное положение, он осуществлял наблюдение за обстановкой в районах совершения хищения машин под видом патрулирования на служебном автомобиле ДПС, участвовал в приискании и креплении подложных государственных регистрационных знаков и перегонах угнанных автомобилей.

По версии следствия всего преступная группа похитила 10 автомобилей. Ущерб составил около 11 млн. рублей.

Данное уголовное дело расследовалось два года, включает в себя 283 тома. В ходе расследования было проведено более 100 экспертиз: лингвистических, дактилоскопических, технических, фоноскопических, товароведческих и других.

Обвиняемые на следствии своей вины не признали. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Один комментарий к записи “В Алтайском крае предстанет перед судом организованная преступная группа угонщиков дорогостоящих автомобилей, в составе которой уличен сотрудник ДПС”

  1. дно из перспективных направлений компьютеризации процесса расследования — разработка систем, задача которых заключается в автоматизации процессов поиска и установления личности преступника и определения вероятных мест совершения серийных преступлений. К этой же группе задач условно можно отнести и проблему быстрой идентификации угнанных автомобилей.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика