Суд обязал мать двоих детей оформить общую долевую собственность на жилой дом

Распоряжаться средствами материнского капитала можно лишь в определенных законом целях, и не раньше трех лет после рождения ребенка, на которого и выдан сертификат. Законом сделаны исключения, когда материнский капитал можно потратить раньше этого срока. Одним из них является погашение ипотечного кредита или его части. Этим исключением пользуются многие женщины, чтобы не обременять семью кредитом. Но не все женщины, используя материнский капитал, учитывают интересы детей.

Так в Плюсском районе Псковской области в 2012 году было рассмотрено дело по иску прокурора Плюсского района в интересах двух несовершеннетних девочек, чья мать Сергеева И.В. не поделилась с ними приобретенным жильем. Прокурор просил суд понудить женщину исполнить обязательство и оформить общую долевую собственность на приобретенный жилой дом.

Как выяснилось, в 2007 году Сергеева И.В. после рождения второй дочери получила сертификат на материнский капитал. В 2011 году женщина приобрела в собственность долю земельного участка с долей жилого дома. Чтобы погасить основной долг по договору ипотечного кредита, она обратилась в отдел Пенсионного фонда РФ в Плюском районе с заявлением о направлении на эти цели средств материнского капитала. Сергеева И.В. предоставила в фонд обязательство оформить приобретенный жилой дома в общую собственность членов своей семьи с определением долей в течение шести месяцев после перечисления средств. Денежные средства были Сергеевой И.В. Перечислены, однако обязательство она по истечение шести месяцев не выполнила.

В ходе рассмотрения дела, в котором сама Сергеева И.В. участвовать не захотела, суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора. В судебном решении от 6 августа 2012 года суд ссылается на ст. 309-310 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что Сергеева И.В. Свое обязательство, вытекающее из закона, не исполнила.

Суд решил обязатель женщину безвозмездно передать ½ (одну вторую) долю в праве собственности на жилой дом со строениями и сооружениями, приобретенную на средства материнского капитала и принадлежащую Сергеевой И.В. на праве собственности, в общую собственность своих несовершеннолетних дочерей с определением размера доли каждой из них, но не менее 1/6 (одной шестой) доли каждой.

Один комментарий к записи “Суд обязал мать двоих детей оформить общую долевую собственность на жилой дом”

  1. Утверждение истицы о том, что отказ в передаче земельного участка в собственность нарушает ее права, обоснованно признано судом как не основанное на законе. Судом было учтено и то обстоятельство, что 2 ноября 2009 года с истицей заключен новый договор аренды для завершения строительства жилого дома на трехлетний срок.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика