Выпил, сел за руль, не справился с управлением — остался без жены

Житель республики Тыва, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем с превышением количества пассажиров, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой смерть его жены.
Уголовное дело в отношении водителя рассмотрено Овюрским районным судом Республики Тыва. 14 сентября 2012 года вынесен обвинительный приговор.

В ходе судебного следствия были установлены следующие обстоятельства.

8 июня 2012 года около 8 часов Оюн А.Л., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требования п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в светлое время суток в сторону местечка Улаатай по грунтовой дороге «Хандагайты — Дус-Даг» со скоростью около 60-70 км.\ч. В нарушение п.22.8 (абзацы 1,3) ПДД Рфв машине находилось шесть пассажиров, среди которых были супруга и дочь водителя. В нарушение пункта 2.1.2 ПДД РФ, ни сам Оюн, ни пассажиры не были пристегнуты.

На 10 км. дороги Хандагайты Дус-Даг двигаясь на повороте налево по ходу своего движения на небольшом подъеме, не снижая скорость, не учитывая дорожные условия в виде многочисленных беспорядочных выбоин на проезжей части дороги с неровным грунтово -гравийным покрытием, Оюн не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля на проезжей части.

В результате аварии жена водителя, сидевшая на переднем сидении, получила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Оюн А.Л. признав вину полностью, отказался давать показания на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Свидетели показали, что вечером 8 июня около 2 часов ночи, находясь в гостях, Оюн употребил стопку тувинского алкоголя, после чего лег спать.

Утром родственники собирались провести обряд освещения земли предком в местечке «Улаатай», они проснулись, быстро собрались и даже не выпив даже черного чая, отправились в путь. Запаха алкоголя у водителя пассажиры не чувствовали. По свидетельствам некоторых пассажиров, водитель вел машину быстро, хотя дорога знал плохо.

В крови погибшей жены водителя также обнаружен алкоголь.

Суд счел виновность подсудимого Оюна А.Л. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицировал его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учел среднюю тяжесть преступления, впервые совершенного им по неосторожности, личность виновного, как ранее не судимого, характеризующегося по месту работы и с места жительства, а также УУМ исключительно с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд назначил Оюну наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязал самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Кроме того суд приговорил лишить Оюна А.Л. права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика