Идея адвокатской монополии вновь обсуждалась в ВАС РФ

В очередной раз поднято обсуждение идеи адвокатской монополии. Суть ее в том, что к гражданскому судебному процессу в качестве представителя следует допускать только адвокатов. Поскольку наличие удостоверения адвоката указывает на профессионализм представителя.

Отметим, что сегодня в гражданском процессе представителем может выступать любое лицо, даже не имеющее юридического образования. А фирмы, которые занимаются юридическим, бухгалтерским и управленческим консалтингом, растут не по дням, а по часам.

Идея адвокаткой монополии в гражданских процессах вновь зазвучала на «Европейском дне гражданского правосудия», прошедшем в Высшем арбитражном суде в конце октября.

С одной стороны судей и других участников судебного процесса волнует вопрос качества представительства. С другой стороны, непрофессиональных адвокатов тоже хватает. Тогда как среди юристов неадвокатов найдутся настоящие профи.

Противостояние адвокатского сообщества и сообщества юристов – неадвокатов по этому вопросу продолжается несколько лет. И этот факт очень интересен.

Ведь любой юрист с высшим образованием – это уже специалист в юриспруденции, способный участвовать в гражданском деле. А насколько он профессионален в той или иной сфере – вопрос, который должен решать сам клиент.

Сама по себе идея профессионального представительства не зацикливается только на адвокатах. Вопрос о том, как будет подтверждаться профессионализм,  обсуждаем. Тем более, что никакого конкретного законопроекта по данному вопросу нет.

Однако то, что адвокатская монополия продвигается с целью повышения доходов адвокатов, а не с целью заботы о гражданах, выдает то, что предложения обойтись требованием о высшем юридическом образовании к представителю не поступает. А вполне очевидно, что юристы и адвокаты могли бы в этом сойтись. Но нет. Адвокаты вновь и вновь заявляют о своем исключительном профессионализме.  Видимо, одними уголовными процессами эту исключительность не прокормить. Оно и понятно, деньги-то в основном крутятся в гражданских процессах арбитражных судов.

Конечно, адвокатов можно понять. Ведь на получение статуса адвоката они потратили изрядное количество денег и времени. Но эти траты уже заложены в тарифы адвокатов. А понимать в первую очередь нужно граждан, которые в большинстве своем не могут оплачивать дорогостоящие услуги адвокатов.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика