ВАС РФ и ВС РФ могут переехать в Санкт-Петербург

Газета «Коммерсант» сообщила о том, что Высший арбитражный и Верховный суды РФ могут переехать не просто за МКАД, а вообще в Санкт-Петербург.

Новое предполагаемое место их расположения находится недалеко от Конституционного суда — на территории, где ВТБ запланировал строительство элитного жилого комплекса «Набережная Европы».

В настоящее время финансирование стройки уже приостановлено, хотя сам инвестиционный договор еще не расторгнут.

«Коммерсант» сообщает, что председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев уже предупредил судей о предполагаемом переезде в столицу на Неве.

СМИ опросили многих бывших судей и действующих адвокатов. В поддержку переезда в Санкт-Петербург высказалось незначительное количество опрошенных. Большинство все же против. Плюс переезда только один: Санкт-Петербург станет судебной столицей России. Минусов же много, начиная от дороговизны самого процесса и неудобства для граждан и заканчивая отсутствием аппарата на новом месте расположения.

По мнению большинства опрошенных журналистами адвокатов арбитражный суд и суд общей юрисдикции в последней инстанции должны находиться там, где до них удобно добраться. Москва явно ближе к центру страны, чем Санкт-Петербург.

Пример переезда Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург не впечатляет. Масштабы не те. Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ имеет гораздо больший штат судей и аппаратов. Напомним, что переезд Конституционного суда обошелся стране в 5,3 млрд рублей.

Предполагать, что физический переезд головы судебной системы подальше от исполнительной и законодательной властей, сделает ее более независимой, абсурдно. Федеральные судьи назначаются Президентом, а теле- и видеосвязь сблизят кого угодно.

Кроме того, некоторые эксперты полагают, что такие переезды могут повлечь за собой переезд и самой столицы. А вдруг Путину с Медведевым просто захотелось вернуться домой?

 

 

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика