Студенты-взяточники признаны виновными

28 ноября в Псковском областном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении восьми студентов Псковского государственного университета, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в июне 2011 года студенты договорились о даче взятки преподавателю за получение зачета по одной из дисциплин без фактической проверки знаний. Собрав сумму в размере 9 тыс. рублей, один из студентов передал ее вместе с зачетными книжками педагогу, который проставил в них отметки о сдаче зачета.

Напомним, что за свои противоправные действия (получение взятки за незаконные действия) преподаватель осужден приговором Псковского городского суда к штрафу в размере 360 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

Суд признал всех студентов виновными и назначил наказание в виде штрафа в размере от 27 т. руб. до 135 т. руб., в зависимости от роли каждого в совершении преступления. При назначении наказания для каждого из студентов суд учитывал активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие малолетних детей, как смягчающие вину обстоятельства.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика