Что делать, если пропал человек

Самый первый шаг при пропаже человека — обратиться в районный отдел полиции по его месту жительства. Не нужно ждать несколько дней в надежде, что человек объявится. Необходимо сразу писать заявление в полицию об исчезновении человека, сотрудники полиции обязаны принять такое заявление. Случается, что они просят подождать, отговаривая подавать заявление, мол, мало времени прошло, загулял человек, найдется.

На эти уговоры поддаваться нельзя, а если заявление отказываются принять, необходимо обратиться с жалобой к прокурору. Кстати, в отделении полиции обязаны принять любое неанонимное заявление, даже если оно написано, что называется, не по форме. А также обязаны принять устное заявление, зафиксировав его документально, ведь у вас могло не было времени написать бумагу. В заявлении следует изложить все известные обстоятельства, относящиеся к исчезновению человека. При принятии заявления выдается талон-уведомление о регистрации заявления в книге учета сообщений о преступлениях, так называемой КУСП.

В Москве в силу того, что это самый огромный город России, пропажа людей происходит наиболее часто. Поэтому здесь кроме районного отдела полиции существует еще бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД г.Москвы, куда следует обращаться, если пропал человек в Москве.

Чем раньше начнутся разыскные мероприятия, тем больше шансов, что человек будет найден, а возможные негативные последствия его исчезновения предотвращены.
После принятия заявления сотрудники полиции должны зафискировать в протоколе особые приметы пропавшего человека. К ним относятся рост, вес, цвет волос и глаз, телосложение и любая другая информация о привычках человека, его одежде, родных и друзьях, особых приметах внешности и поведения.

Для розыска человека органы полиции формируют оперативно-разысную группу, которая выезжает в место последнего известного пребывания пропавшего гражданина. При необходимости сотрудники проникают в жилое помещение гражданина в присутствии родственников и понятых.

Запомните два самых важных момента: начинать искать нужно немедленно, сообщить полиции необходимо всю известную информацию о человеке и его связях. Любая незначительная деталь может прояснить ситуацию и помочь найти человека.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика