Безвозмездно – то есть даром. Дарственная

Чтобы подарить такую дорогую вещь как дом или квартиру, широты души и чистоты сердца недостаточно. Необходимо составить договор дарения или, как говорят, дарственную, которая будет неоспоримо доказывать, что собственность действительно была подарена. Самым главным моментом в договоре дарения является то, что оспорить дарственную крайне сложно. Это скорее исключительные случаи, когда в дарении участвуют мошенники. 

Дарственная предусматривает определенную процедуру, когда даритель передает права собственности на квартиру или другую недвижимость одаряемому, причем, безвозмездно. Дарение недвижимости обязательно должно пройти государственную регистрацию. Право собственности на указанную недвижимость переходит к одаряемому, как только дарственная будет зарегистрирована.

Какие же документы потребуются для оформления дарственной? На квартиру, которая дарится, обязательно должно быть свидетельство, удостоверяющее право собственности. Необходимы и другие документы, в том числе и заявление одаряемого на регистрацию его права собственности. Необходима также квитанция об оплате государственной пошлины.

Обязательным является непосредственно сам договор дарения. Количество его экземпляров всегда на один больше, чем число человек, участвующих в дарении. Например, если отец дарит одной дочери квартиру, то оригиналов договора о дарении должно быть три. Для нотариальной дарственной число подлинников договора исчисляется количеством сторон, но кроме этого должна быть сделана ксерокопия с дарственной.

Потребуется и кадастровый паспорт недвижимости, на которую оформляется дарственная.

Когда даримая недвижимость – общая собственность, то есть принадлежит нескольким людям, закон предусматривает согласие супруга или других родственников на то, что квартира будет подарена. Если такого согласия не было получено, дарственную можно оспорить.

Среди необходимых для регистрации дарственной документов должны быть и две справки. Одна из них о наличии зарегистрированных лиц в даримой недвижимости. Вторая справка должна давать оценку жилого помещения, которое дарится.

Комментирование закрыто.

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика