Надо ли торопиться при оформлении автокредита?

С расширением рынка автркредитов их доступность становится больше. Но по-прежнему покупка автомобиля, даже в кредит, не является доступной всякому желающему. Причина в том, что автомобиль — товар не дешевый, а банк имеет строгие нормы предоставления кредита по отношению к величине доходов заемщика. Практически все банки оценивают платежеспособность клиента из расчета, что ежемесячный взнос составит не более пятидесяти процентов от доходов заемщика в тот же период.
Как рассчитать свой ежемесячный платеж?
Можно воспользоваться кредитным калькулятором, размещенным на сайте кредитной организации в интернете. А можно посчитать самостоятельно.
Предположим, что калькулятор рассчитал ваш ежемесячный платеж в сумме 17 тысяч рублей в течение тридцати шести месяцев. Следовательно, кредит вам будет одобрен в случае, если ваш ежемесячный доход составляет 34 тысячи. Далеко не многие россияне могут похвастать такой зарплатой. Но расстраиваться не стоит. Введите в кредитный калькулятор шестьдесят месяцев. Сумма ежемесячного платежа уменьшится, но, правда, переплата по кредиту возрастет.
Очень не хочется много переплачивать. Но как уменьшить размер переплаты?

Основное влияние на эту цифру имеет процент, который установит банк при выдаче кредита. В каждом конкретном случае банк подходит индивидуально к каждому клиенту. Если выгода при выдаче кредита не теряется, то грамотный кредитный специалист сможет вам помочь. Даже официальная справка по форме 2-НДФЛ окажет положительное влияние на величину процентной ставки. Если у вам «невмоготу», вы хотите оформить кредит непосредственно в автосалоне, то вы его получите за несколько часов. Но в течение нескольких лет вы будете переплачивать значительную сумму. Вам это надо? Если подождать несколько дней, пока банк проверяет вашу кредитную историю, можно ожидать снижения процентной ставки, при условии положительного результата.

Таким образом потратив несколько дней на сбор документов, на доказательство своей лояльности банку, всего лишь зайдя в бухгалтерию и попросив справку о доходах можно сэкономить значительную сумму. Определенные трудности вызывает зарплата «в конвертике». Но и это можно поправить, если подойти с умом и представить банку не форму 2-НДФЛ, но справку о доходах с печатью организации в которой вы работаете. Все это вам подскажет грамотный кредитный специалист банка.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика