- День суда - http://densuda.ru -

Горожане проверили, насколько полицейские участки открыты для граждан

Posted By admin On 29.04.2013 @ 22:47 In Новости | Comments Disabled

Томск впервые принял участие в гражданском мониторинге отделений МВД, сообщили нам организаторы мероприятия. Акция проводилась в рамках Декады проверки отделений — в течение 10 дней, до 28 апреля, в 20 городах России граждане проверяют, как участки выполняют закон «О полиции» и приказ «О создании системы «горячей линии МВД». Декада проверки отделений проводится в стране во второй раз, по итогам первого мониторинга, который прошел в январе, разработали рекомендации по повышению доступности отделений для граждан, их сейчас передают начальникам участков.

В акции приняли участие всего четыре человека, им удалось проверить отделения полиции Кировского и Советского районов и девять участковых пунктов, два из которых во время мониторинга оказались закрыты, один оказался объединенным с соседним.

«Практически во всех участковых пунктах мы увидели информацию о номере горячей линии МВД в Томской области, не во всех имеется информация об общественной наблюдательной комиссии и нигде, в том числе в районных отделениях полиции, нет информации об общественном совете при УМВД, — рассказали нам организаторы. — Все встреченные нами сотрудники полиции оказались с нагрудными знаками. В некоторые участковые пункты доступ осложнен тем, что вход в здание оснащен домофоном. Несмотря на то, что установка домофона [1] сделана на совесть, нет информации какой номер нужно набрать, чтобы соединиться именно с участковыми. К сожалению, ни участковые пункты, ни отделения полиции, которые мы обошли, не оснащены пандусами для входа граждан с ограниченными возможностями. По словам сотрудников полиции, они либо выезжают на дом, либо сами спускаются к гражданам, либо помогают им зайти вовнутрь»,  — пояснили участники акции.

Они заметили, что отношение к ним во всех пунктах и отделениях было доброжелательное или нейтральное. Активисты передали начальникам отделений полиции и участковым рекомендации и памятки для граждан «Вы имеете право на телефонный звонок» и «Права задержанного». При этом участники отметили: им показалось, что их ждали, хотя о предстоящем мониторинге не было сообщений в СМИ, активисты не уведомляли руководство областного управления МВД об акции и даже в специально созданной группе во «ВКонтакте» не упоминался конкретный день, время и маршрут проверки.

«В первом же отделении полиции — Кировского района — нас встретили заместитель начальника полиции УМВД по Томской области Евгений Тан с представителем общественной наблюдательной комиссии Татьяной Захарковой. Они ответили на все интересующие нас вопросы. Позже присоединились представитель общественного совета при региональном УМВД Владимир Брынза и начальник пресс-службы Наталья Устименко», — сообщили участники.


Подробнее: http://news.vtomske.ru/news/65202.html


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2013/04/tomsk/

URLs in this post:

[1] установка домофона: http://www.videoinspector.ru/kak-ustanovit-domofon.html

© 2009 День суда