В Европе зафиксирован рост продаж автомобилей, в России по-прежнему падение

В Европе в апреле зафиксировали небольшой рост продаж новых автомобилей. Всего 1,9%, но с учетом того, что авторынок падал до 2011 года, а затем долгое время не шел в рост, эта новость внушает надежды автопроизводителям и автодилерам. Конечно, и сейчас автомобилей в Европе продается меньше, чем до кризиса, но возможно показался свет в конце туннеля.
Прирост дали рынки Германии, Великобритании, Испании, Бельгии, Дании, Финляндии, Венгрии, Швеци, Норвегии, Греции и др. Вместе с этим остаются негативные тенденции во Франции, Италии, Австри, Чехии, странах Прибалтики, Ирландии, Нидерландах, Люксембурге, Португалии и Швейцарии.
Что касается конкретных производителей, то рост продаж показывают Volkswagen Group, Daimler, Renault, Nissan, Toyota, Hyundai, Kia, Land Rover, Honda, Mazda и Mitsubishi. Но кризис продолжается для PSA Peugeot Citroen (-10%), FIAT (-9,8%), GM (-4%), BMW (-2,9%), Volvo (-4,7%). Фактически удалось стабилизировать продажи Ford и сузуки.
Россия пока остается на втором месте по объемам продаж в Европе, однако относительные показатели падают. В апреле в нашей стране зафиксирован спад продаж новых автомобилей на 8%, в марте этот показатель составлял 4%. Обычно же апрельские продажи превышают мартовские. Отметим, что в России в основном падают продажи бюджетных автомобилей.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика