Новый суд над взломщиком DVD начнётся в декабре

Йон Йохансен, норвежский хакер, один из авторов программы для снятия защиты с DVD-дисков DeCSS, будет повторно подвергнут судебному преследованию. Проигравшее в начале января 2011 года обвинение выполнило свою угрозу и подало апелляцию. Слушания назначены на декабрь 2013 года.

Напомним, что Йохансена обвиняли в том, что он создал DeCSS с целью нанесения крупного ущерба американской киноотрасли. Суд был начат по инициативе голливудских компаний, которые не желают оставлять Йохансена безнаказанным, несмотря на то, что сама DeCSS уже давно устарела и к тому же появились её многочисленные аналоги — более эффективные, кстати.

Однако, поскольку Йохансен «вскрыл» DVD-диск, который совершенно легально приобрёл, суд не усмотрел в его действиях злого умысла и оправдал подсудимого.

Стоит напомнить, впрочем, что ситуация не столь проста, как кажется. Мы уже писали о том, что Йохансен, на самом деле, не является таким уж героем, как его представляют его адвокаты и сочувствующие СМИ.

Линия защиты, созданная самим Йохансеном, как сказал уголовный адвокат Дудыньш, отталкивается от того, что когда он писал DeCSS (причём не с нуля, как известно, а на основании кодов, написанных другими программистами), в Linux отсутствовали средства просмотра DVD-дисков.

Дескать, Йохансен так хотел посмотреть кино на своей машине под управлением Linux, что решился на взлом диска, который легально приобрёл.

Между тем, в своих письмах, относящихся к тому времени, он высказывался об этой операционной системе самым негативным образом. В одном письме он и вовсе заявил, что предпочёл, чтобы Linux вообще никогда не существовало бы.

К тому же, в то время он являлся членом «варезной» группы, так что можно почти с уверенностью сказать, что DeCSS была написана именно для проведения взломов DVD «в промышленных масштабах».

Впрочем, адвокаты Йохансена считают, что им удастся выиграть и во второй раз, поскольку обыкновенно это сделать проще, чем в первый.

По материалам сайта http://www.membrana.ru/particle/5120

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика