- День суда - http://densuda.ru -

Брачный контракт

Posted By admin On 12.09.2013 @ 00:23 In Новости | No Comments

Брачный контракт или договор – обычное дело для западных стран. Его заключают супружеские пары при вступлении в брак, закрепляя, таким образом, условия совместного проживания и вопрос раздела имущества в случае развода.

Для наших стран, которые сравнительно недавно «прикоснулись» к причудам западного мира, контракт не является необходимым и жизненно важным условием заключения брачного союза. Как правило, наши молодожены нацелены на создание счастливого семейного гнезда, полны радужных надежд и планов на будущее, и брачный контракт для них кажется чем-то меркантильным и прагматичным, заранее нацеливающим на развод. Но все же, с каждым годом популярность брачного договора набирает обороты.

Если отбросить неприятную сторону контракта, а рассмотреть возможность составления такового с практической точки зрения, то такой договор существенно облегчает участь супругов, решившихся расторгнуть свои отношения, не тратя ни моральных, ни материальных сил на раздел имущества при разводе [1], справедливо «разложив» все по полочкам, согласно заранее оговоренных условий. Одним словом, когда все хорошо, то и не о чем вспоминать, а когда «клюнет петух», тут и пригодится соглашение, составленное в здравом уме и по справедливости.

Законодательство не требует обязательного составления такого документа, но, при желании, его можно заключить, как еще не будучи в браке, так и супругам, уже состоящим в законных отношениях.

Срок действия договора определяется супругами по своему усмотрению. Он может быть как бессрочным, так и заключенным на определенное время. К тому же, договор может быть пересмотрен или расторгнут до окончания срока его действия, если супруги выявили такое пожелание обоюдно.

Условия, определенные брачным договором, касаются только всех видов имущества и материальных ценностей (недвижимость, наследство, квартира, машина, подарки, вещи и тому подобное). Также может оговариваться удержание с одного из супругов «штрафа» за моральный ущерб в случае супружеской измены, алкоголизма, физического насилия.

В содержании брачного контракта не указываются условия, ограничивающие права одного из супругов в выборе профессии, рода деятельности, беспрекословного подчинения, свободы перемещения, в отношении с детьми.

При составлении контракта необходимо продумать такой вариант, как непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть в ходе супружеской жизни, чтобы по нескольку раз не переписывать его, внося изменения и дополнения.

Расторжение брачного договора по обоюдному согласию супругов необходимо проводить в присутствии адвоката.

Если договор признается недействительным, то в случае развода, раздел имущества будет произведен по общепринятой законодательством схеме. Поэтому при составлении брачного договора следует проявить бдительность и составить его грамотно во всех отношениях, нелишним в этом случае будет обращение за консультацией к специалистам юридической сферы деятельности.


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2013/09/brachnij_kontract/

URLs in this post:

[1] раздел имущества при разводе: http://advokat-kr.ru/uslugi/semejnyie-sporyi/razdel-imushhestva-pri-razvode.html

© 2009 День суда