Комитет по законодательству и экономической политике ПОС поддержал только двух из трех переназначаемых мировых судей

25 сентября на заседании комитета Псковского областного Собрания по законодательству и экономической политике рассматривал вопросы о назначении на должности мировых судей: Сергея Пивоварова  (судебный участок №30), Сергея Колесникова (судебный участок №31) и Ольги Жбановой (судебный участок №38). Все трое переназначаются на  новый пятилетний срок полномочий. 

По двум первым кандидатурам вопросов и разногласий не возникло, комитет поддержал их назначение. А по вопросу о назначении Ольги Жбановой у депутатов возникли к ней вопросы. В частности, Александр Лебедев (Единая Россия) спросил: «Вы по совести судите или по закону?». «По закону», — ответила судья.

«Приходилось ли вам получать рекомендации от государственных органов власти, инициировавших возбуждение уголовных дел, по тому или иному судебному решению?» — спросил у судьи Лев Шлосберг (Яблоко). «Нет», — ответила Ольга Жбанова.

Кроме председателя Псковского областного суда Валерия Кондратьева, представившего кандидатов депутатам, по вопросу о назначении Ольги Жбановой предоставили возможность высказаться члену комиссии по законодательству, правовым вопросам и контролю за судебно-правоохранительными органами Елена Демченковой. Она отметила, что кроме мнения судейского сообщества, которое всегда поддерживает своих судей, нужно учитывать мнение общественности. По ее словам, того, что она видела на процессе у Ольги Жбановой, она не видела ни у кого и нигде. А анализ отмененных решений судьи Жбановой показывает, что она не умеет учиться на собственных ошибках.

Члены комитета проголосовали: четыре «за», четыре  «против», таким образом комитет решение не принял.

 

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика