В Псковском городском суде начался процесс над убийцей Павла Адельгейма

Сергей Пчелинцев перед убийством псковского священника Павла Адельгейма просил своего  отца не отправлять его в психушку. Об этом в ходе судебного заседания 23 января в Псковском городском суде рассказала супруга убитого Вера Адельгейм.

Она подробно рассказала обо всех событиях, начиная с 3 августа.

«Мне позвонила Аня Шишова из Москвы и попросила разрешения приехать. Сначала она собиралась вместе с Сережей, но он приехал один в час дня. Он объяснил, что заплатил 16 тысяч и ехал на машине. Он сказал, что 3 суток ничего не ел и не спал. От еды отказался», — рассказала Вера Адельгейм.

«Муж должен быть поехать на встречу с молодежью. Я предложила поехать с ним. По дороге Пчелинцев сказал, что ему плохо. Его отвезли в горбольницу в приемный покой. Врач сказала, что кардиограмма нормальная, давление нормальное. Ему дали лекарства. Сказала, что у него истощение, и его нужно уложить спать. Мы приехали домой, уложили спать. Прошло минут 10-15, стукнула дверь. Он ушел в куртке и с рюкзаком», — продолжила рассказ потерпевшая.

По ее словам, через некоторое время Пчелинцев позвонил и стал объяснять, где находится. «Мы поехали туда. Это угол Инженерной и Индустриальной. Там все кругом обошли, его не было, потом доехали до Льва Толстого, до ГАИ, его не было. Позвонили сыну, он также нигде его не нашел. Приехали домой, его не было. А потом позвонили из такси и спросили, как доехать. Подъехало такси, он сидел на заднем сидении. Он вышел и стал давать 1000 рублей, а таксист сказал: «Вы мне уже платили». Пчелинцев зашел домой и пошел спать. Это было в первый день, когда он приехал, 1 августа», — рассказала на суде Вера Адельгейм.

2 августа Пчелинцев вновь ушел из дома священника и вернулся только около 13.00. «Сказал, что разобрался в себе. Хорошо покушал. В это время приехал его папа, он тоже покушал. Отец сказал, что приехал за ним и позвал на вокзал. Они ушли. Я думал, что не вернутся, но они вернулись попрощаться. Отец вышел и сел во дворе, но он остался в комнате и попросился: «Отец Павел, возьмите меня себе». Отец Павел сказал, что не может, так как ему нужно работать. Сергей попросил устроить его в монастырь, но отец сказал, что это очень серьезно», — вспоминает события тех дней В.Адельгейм.

После этого Сергей Пчелинцев попросил: «Папа, я тебя прошу, не надо меня отправлять в психушку». Отец Пчелинцева сказал, что у него опухоль в мозгу и его нужно показать врачам. В последнее время у него были сильные боли в голове.

«Потом позвонила Аня и сказала, что Сергей сбежал от отца. Он вернулся к нам. В тот вечер он с отцом Павлом читал книгу. Я была в другой комнате, услышала вскрик. Подхожу, отец сидит, наклонившись, а Сергей стоит и кричит: «Бес, бес, бес!». Смотрю, а на столе лужа крови. Я вытолкнула его в огород. Попросила у соседки вызвать скорую. Подошла к мужу, хотела приподнять, но когда дотронулась, то поняла, что он мертв», — рассказала супруга убитого священника на суде.

Фоторепортаж с судебного заседания>>>>>>>>>>

Напомним, по версии следствия, 3 августа мужчина, зная, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

5 августа мужчина, страдая психическим заболеванием в виде параноидальной шизофрении, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения пострадавший скончался на месте происшествия.

Проведенная в ходе следствия психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина в момент совершения вышеуказанного деяния находился в состоянии психического расстройства, исключающего вменяемость.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении данного лица  принудительных мер медицинского характера.

Источник: ПЛН

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика