Доставка грузов из Китая: возможные проблемы

Китай продолжает оставаться крупнейшим производителем и поставщиков товаров для всего мира. Китайские товары могут быть очень дешевыми, поэтому спрос на них высок даже после падения рубля. Доставка товаров из Китая может производиться несколькими способами: морским, авиа, контейнерным и вагонным ж/д транспортом, а также различными их сочетаниями.

При сочетании разных видов перевозок говорят о мультимодальной перевозке. Такая перевозка требуется при отсутствии прямого транспортного сообщения одного вида.

Срочная доставка грузов из Китая начинается с заключения договора между заказчиком и продавцом (или покупателем) об условиях сделки. Очень важной является договоренность об ответственности и рисках связанных с перевозкой груза. Покупатель и продавец должны договориться, в какой момент риски переходят на покупателя. Обычно это происходит в момент вручения товара экспедитору заказчика. Но может быть и иначе. Например, риски на утрату груза в виде мебели основном переходят в момент погрузки груза на судно.

При покупке товара может быть указано условие — самовывоз. В этом случае доставку полностью организует и оплачивает покупатель.
При оформлении заказа важно внимательно изучить условия перевозки.

Частым явлением при доставке грузов из Китая является несовпадение документов друг с другом и с содержанием груза. Это может превратиться в большую проблему при прохождении таможенного контроля.

Экономить на страховке груза также не стоит. Путь неблизкий, всякое может случиться. Чем дороже груз, тем больше смысла его застраховать.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика