Составляйте договор с частником

Суды довольно часто рассматривают иски о защите прав потребителей. И часто их удовлетворяют. Не является исключением и сфера услуг по ремонту помещений.

Одной из главных сложностей при рассмотрении таких дел остается нежелание граждан составлять письменный договор с работниками. Если вы обращаетесь в фирму по установке натяжных потолков цены на которые вас устроили, то заключаете договор, оплачиваете заказ на кассе, и все письменные доказательства заказа имеются у вас на руках. Поэтому в случае возникновения претензий доказывать придется лишь обоснованность самих претензий.
Если же вы нанимаете работника по объявлению, скорее всего никаких бумажных документов о том, что вы его наняли, составляться не будет. И если к работе впоследствии возникнут претензии, прежде всего потребуется доказать тот факт, что этот человек вообще что-то для вас делал. Большинство таких работников по объявлению ссылаются на то, что клиенты и сами не хотят возиться с бумагами, а все недостатки работники готовы исправлять, потому что им важны положительные рекомендации.
Но неприятности случаются. Поэтому лучше перестраховаться и держать на этот случай хотя бы типовой договор на оказание услуг, подтверждающий сам факт вашей связи с работником. Лучше, конечно, если в договоре будут прописаны все нюансы, но на это времени обычно нет. Если работник отказывается подписывать договор, вряд ли стоит ему доверять.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика