Как выбрать юриста?

Защита своих прав и интересов – дело нелегкое. Ведь защищаться нужно в соответствии с законом. Закон этот часто несправедлив, а бывает, что и противоречит другому закону. Граждане очень трепетно относятся к справедливости, но при этом принимают лишь те нормы, которые им выгодны. А те, которые невыгодны, предпочитают не замечать. Впрочем, примерно такая же тактика и у профессиональных юристов. Так в чем же разница? Зачем нужна юридическая помощь?

Разница в том, что юрист мыслит системно. Конечно, он не может знать все законы наизусть, тем более, что они меняются чуть ли не каждый день. Юрист даже может не очень хорошо разбираться в фактах конкретного дела. Но зато он в совершенстве владеет основами юриспруденции, понимая, что именно является ключевым моментом в защите ваших прав и интересов. За что следует цепляться в первую очередь, за что во-вторую. Важного обстоятельства гражданин может даже не заметить, потому что оно, например, формально. А между тем существенное нарушение процедуры тоже может стать причиной решения суда в вашу пользу.

Что лучше: юрист-частник или юридическая фирма? С точки зрения цена/качество предпочтительнее юридическая фирма. Поскольку в ней есть специалисты разных специальностей. Все дела четко распределены между ними, и вашим делом обязательно займется тот сотрудник, который специализируется на той сфере права, к которой относится ваше дело. Юрист-частник, даже уголовный адвокат, стараясь заработать как можно больше, может взять дело, которое не относится к его специализации. Ведь жалко терять клиента. Поэтому, если вы все же решили воспользоваться услугами частника, предварительно узнайте, кто работает в нужном вам направлении.

Сегодня юридических фирм очень много, и каждая заявляет о себе как можно лучше. Как же выбрать фирму? Уважающие своих клиентов фирмы, занимающиеся юридическим обслуживанием граждан, дают не только платные, но и бесплатные консультации, которые помогают гражданам понять, насколько юрист хорошо разбирается в теме. Конечно, юрист не будет раскрывать все нюансы бесплатно. Однако пути решения проблемы он может назвать. Сравнив результаты таких бесплатных консультаций в разных компаниях, можно выбрать нужную.

Один комментарий к записи “Как выбрать юриста?”

  1. Энди:

    очень интересно!!

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика