Как бы ни хотелось гражданам не платить взносы на капремонт, взносы эти обязательны

Граждане не желают делать обязательные взносы на капитальный ремонт. Это было известно еще до того, как соответствующий закон был принят на федеральном уровне. И до того, как в регионах стали создаваться региональные операторы — фонды капитального ремонта, которые призваны этими взносами управлять.
В социальных сетях «гуляет» картинка, которая якобы объясняет, что платить-то не обязательно. Вон, и Верховный суд так заявил. К сожалению, придется граждан огорчить. Представленная аргументация ничего общего с реальной жизнью не имеет, кроме названий документов.

RwVFXMZDWLIРазъясним, почему. Закон об НКО относится только к фондам, создаваемым гражданами и юридическими лицами. А Региональные операторы — Фонды капитального ремонта учреждаются органами власти в соответствии с принимаемым на уровне субъекта Федерации законами. Так Фонд капитального ремонта Псковской области учрежден государственным комитетом Псковской области по делам строительства и капитального ремонта  в соответствии с региональным законом от 11 декабря 2013 года №1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Таким образом, ФКР хоть и некоммерческая организация, однако его деятельность не регулируется законом об НКО. Это первое.

Второе, это ссылка на решение Верховного суда по конкретному делу. Прежде всего, напомним, что в России право  не прецедентное, то есть данное решение касается только одного конкретного дела. Впрочем, это не так важно. Важно то, что фраза «закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственником помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт» вырвана из контекста. Если все-таки внимательно прочитать указанное решение, то становится ясным, что, во-первых, гражданину отказано в признании оспариваемого закона неправомерным. Во-вторых, оспаривался закон о создании регионального оператора, а именно Закон Белгородской области от 31 января 2013 года «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области». В-третьих, этот закон действительно не устанавливает никакой обязанности по уплате взносов. В решении Верховного суда РФ четко сказано, что такая обязанность установлена Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, на сегодняшний день нет никаких правомерных оснований не платить взносы на капитальный ремонт, как бы гражданам этого ни хотелось.

 

Один комментарий к записи “Как бы ни хотелось гражданам не платить взносы на капремонт, взносы эти обязательны”

  1. валера:

    Всё правильно на кап ремонт надо вносить взносы.Но не в таком объёме.это первое, а второе где те деньги которые мы платили по 20-30 и более лет.Так вот и эти будут там же.Собственник должен сам распоряжаться средствами на кап. ремонт, не какой то воровской фонд.Это очередной узаконенный отъём денег у населения!

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика