Как разделить счета, разделить лицевой счет на квартиру

Когда в семье царит понимание и взаимоуважение, делить ничего не приходится. Но жизненные случаи показывают, что такое происходит далеко не всегда.

Как разделить счета и не остаться врагами – одна из наиважнейших проблем жизни.
Случается так, что семье нужно разделить недвижимость, а другого места жительства нет, поэтому приходится проживать вместе под одной крышей. При совместном проживании возникает неизбежный вопрос об уплате коммунальных услуг, о котором договориться будет очень сложно ввиду того, что взаимопонимания ни в чем не будет.
Когда договориться членам семьи очень сложно, разделение лицевых счетов для них – катастрофа. Причиной тому являются неблагополучные люди, пьющие и ведущие беспорядочный образ жизни. Ведущие такой образ не находят средств на оплату ЖКХ-квитанций и прочих для коммунальных благ, а другим жителям приходится платить гораздо больше, дабы не платить пеню и не быть в долгах.

Как выполнить раздел лицевого счета
Подобная тема требует всестороннего рассмотрения, а главным пунктом в ней считается форма собственности жилплощади.
При разделе первым делом нужно отметить, что само разделение касается только процедуры оплаты ЖКХ, но она не отвечает за права жильцов (совладельцев) друг к другу. Следовательно, те должны понимать степень важности раздела, ведь оплачивать использованные киловатты света и кубы газа и воды им придется поровну.
Раздел лицевого счета в приватизированном и муниципальном жилье различны.
В муниципальном плату за коммунальные вносил наниматель, на него счет и регистрировался.
Согласно Жилищному кодексу наниматель мог заключить с бывшими членами семьи или с другими жильцами соглашения, в которых регламентировался порядок оплаты. Многие наниматели по незнанию или непониманию всей ситуации, пытались для раздела лицевого счета возложить всю ответственность на наймодателя. Подобные вещи по закону недопустимы, поэтому тем, кто хотел разделить в судебном порядке лицевой счет, суд отказывал, опираясь на закон от 2005 года, который больше не позволяет при социальном найме раздела лицевого счета.
Разделить лицевой счет на квартиру между собственниками
Когда квартира в общедолевой собственности, она является общей и не делится на доли, соответственно, счет тоже будет единым и технически неразделяемым не зависимо от того, какое количество собственников в нем проживает.
В приватизированной жилплощади каждый из собственников имеет юридически оформленную долю и разделить лицевой счет на квартиру становится основной задачей, ведь за надлежащее имущество отвечает конкретный собственник.
Для раздела лицевых счетов оформляется соглашение в письменной форме у нотариуса. Затем нужно предоставить своей управляющей компании ЖКХ документы о праве на долю и заявление о предоставлении отдельного счета.
Тогда эта компания присылает квитанции уже на разных членов семьи.Если при разделе нет доли – подается иск в городской суд, чтоб он признал право собственности. Также исковые заявления подают при условии, если один из собственников не согласен делить, только помимо заявления нужно потребуется копия свидетельства о праве на долю и квитанция по уплате госпошлины. Важно знать, что раздел лицевых счетов возможен между собственниками, просто прописанные люди на него права не имеют.
В связи с тем, что при процедуре раздела лицевого счета возникает множество незапланированных неприятных ситуаций, что бы их избежать, перед разделом лучше всего обратиться в  юридическую компанию , специализирующемуся именно на жилищном праве.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика