Какой дом приобрести: новый или старый

Наконец-то на семейном совете принято решение о покупке дома. Тут же возникает масса вопросов и один из них — какой дом вы собираетесь покупать: новый или старый. И у нового, и у вторичного жилья есть свои положительные и отрицательные стороны, давайте рассмотрим их все.
Новый дом
Положительными сторонами покупки нового дома можно назвать следующие моменты:
1. Современные проекты предполагают удобную планировку с просторными комнатами и высокими потолками. Цокольные этажи выгодно можно использовать для размещения там всех инженерных систем: например, если вы собираетесь купить котел твердотопливный, то его можно разместить там. Тоже самое и с мансардой — благодаря современным дизайн-проектам, чердак превращается в бильярдную или удобную библиотеку.
2. Современные строительные и отделочные материалы также играют важную роль. Сегодня рынок переполнен высокотехнологичными материалами, отлично сохраняющими температуру в доме, обладающими высокой стойкостью от погодных явлений. Невысокая цена стройматериалов и легкость использования их в строительстве в конечном итоге благоприятно влияют на конечную стоимость дома.
3. Новые коммуникации, по крайней мере, несколько лет не будут нуждаться в ремонте или дополнительном обслуживании.
4. Теплый пол, натяжной потолок, современная отделка — не нужно тратиться на ремонт и переделывать все, что осталось от предыдущих хозяев.
5. Новый дом. Само по себе понимание того, что вы въезжаете в новое помещение не может не радовать.
Отрицательные стороны нового дома:
1. Неизвестно как поведет себя дом через 3-4 года. Качество строительства можно будет оценить спустя некоторое время.
2.Придомовая территория также не будет сразу радовать буйством деревьев и растительности: молодые деревца и крохотные кустарники не один год будут разрастаться, чтобы заслужить гордое звание сада. Однако, если вы не хотите ждать пока пройдут естественные природные процессы, можно воспользоваться услугами компании специализирующейся на ландшафтном дизайне — а это не дешево.
Старый дом
Плюсы:
1. Сложившаяся инфраструктура. Покупая старый дом, вы можете быть уверены, что через пару лет не окажетесь соседями крупного торгового центра и все мечты о тишине уйдут прочь.
2. Старые дома строились по различным проектам, а новые, как правило, похожи друг на друга. Потратив на поиски какое-то время, можно найти дом мечты, который будет выгодно отличаться от стандартных проектов современных домов.
Минусы:
1. Меньшая площадь. Раньше не строились дома большой площади, поэтому если вы мечтаете о 250-300 квадратных метрах, стоит обратить внимание на новые дома.
2. Затраты на ремонт. Каким бы идеальным не было состояние дома снаружи, внутри вам обязательно захочется что-нибудь переделать, а чаще — меняется все: потолки и обои, полы и мебель.
Поэтому прежде чем делать окончательный выбор, обдумайте все несколько раз.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика