Взносы в СРО: нюансы налогового и бухгалтерского учета

СРО строителей – это некоммерческая организация, которая занимается строительными работами. Стоит также отметить, что данная организация была основана на членстве предпринимателей и/или юридических лиц, а сведения о ней находятся в госреестре.
Важно, что действующее законодательство предполагает, что юридические лица и предприниматели, желающие заниматься ведением работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, обязаны получить свидетельство СРО, выданное организацией. Для получения данного допуска необходимо:
• вступить в СРО;
• оплатить вступительный взнос;
• внести взнос в компенсационный фонд организации;
• регулярно выплачивать членские взносы.
Стоит отметить, что все взносы организации входят в себестоимость строительных работ с учетом принципа соответствия расходов и доходов.
Нужно помнить, что компенсационные и вступительные взносы выплачиваются единовременно, а членские – ежеквартально, в результате чего они не вносятся в список расходов организации сразу. Но при этом затраты организации должны фиксироваться в отдельной статье бухучета за прошлые или будущие периоды.
Руководство саморегулируемых организаций должно самостоятельно определять порядок соотнесения вступительных, членских и компенсационных взносов с расходами. Также СРО сама определяет и срок, в который эти взносы должны быть списаны на расходы, после чего их нужно будет отнести к плановым расходам организации-члена СРО в соответствии с политикой некоммерческой организации.
При этом в процессе формирования налоговой базы не учитываются взносы, поступившие на добровольное страхование. Организацией дополнительно могут быть установлены требования о страховании гражданской ответственности участниками СРО при нанесении вреда в ходе строительных работ.
На сегодняшний день осуществление строительства просто невозможно без страхования строительной деятельности, которое как раз и является одним из условий вступления в саморегулируемую организацию.

при перепечатке ссылка на http://www.sro-as.ru/ обязательна.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика