Свидетель по делу Вилкова: В «Городе без наркотиков» в основном ничего не делали

21 апреля в судебном заседании по делу Константина Вилкова и трех оперуполномоченных Алексея Федотова, Романа Коншина, Ирины Царёвой  было допрошено два свидетеля, которые имели отношение к деятельности псковской организации «Город без  наркотиков». В день, когда задержанная этой группой Оксана Казимировская умерла, они следили за ней. 

Один из них Михаил Петухов сообщил суду, что познакомился с Константином Вилковом в марте 2014 года. У него украли айпад, а Вилков его выкупил, помог найти вора и вернуть гаджет. Впоследствии, когда Петухов искал работу, он обращался ко всем своим знакомым, а также к Вилкову. Тот предложил работать в «Городе без наркотиков». Однако, чем занималась организация и конкретно Петухов, и за что ему платил деньги Вилков, свидетель пояснял очень расплывчато. «Мы сидели в офисе», «куда-то ездили», «в принципе ничего не делали», «работали по жалобам». Причем, как выяснилось, жалобы были связаны не с наркотиками, а с отсутствием горячей воды или опасной детской площадкой. По словам свидетеля Петухова, случай от 19 декабря, когда они следили за цыганкой, был за время его работы в организации едва ли  не единственным. На многие вопросы свидетель  отвечал: «Я не помню».

Что касается 19 декабря 2014 года, то по словам Петухова, в этот день член организации Денис Коротченко получил от Вилкова задание — следить за цыганкой с целью проверки информации о  распространении ею наркотиков.

Петухов доставил в район «Оазиса» на своей машине Дениса Коротченко, Кристину (Алексееву — прим. День Суда) и Ивана Блохина. Когда цыганка вышла из подъезда, Денис и Кристина пошли за ней следом. Блохин тоже вышел. Петухов сидел в машине, а потом получил по телефону указание, где их забрать. Петухову сказали, что цыганку жестко задержали. Сам он задержания не видел. После этого он отвез всех к отделу УМВД на Комиссаровском, а потом они разъехались по домам.

О смерти задержанной Петухов узнал позже, когда ему звонили из УФСБ.

Отвечая на вопросы суда и адвокатов, Петухов также сообщил, что ему известно о том, что у Блохина и Коротченко были проблемы с судом, потому что они раньше употребляли наркотики.

Подсудимый Коншин просил ответить, известно ли свидетелю, что он, Коншин Роман, возил Ивана Блохина на освидетельствование на употребление наркотиков. Петухов подтвердил, что да, этот человек забирал Ивана из офиса организации на освидетельствование.

После этого случая Вилков перестал звонить Петухову и звать его в «Город без наркотиков». Потом Петухов уехал в Санкт-Петербург работать.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика