- День суда - http://densuda.ru -

Константин Вилков объяснил, почему перепутали мать и дочь при задержании

Posted By admin On 30.05.2016 @ 03:13 In Дела,Уголовные | No Comments

23 и 26 мая в  Псковском городском суде на заседании по делу о смерти наркосбытчицы при задержании дал показания руководитель общественной организации «Город без наркотиков» Константин Вилков. Напомним, что он обвиняется в пособничестве в превышении должностных полномочий сотрудниками полиции с причинением тяжких последствий (ст.33 ч.5 ст.286 ч.3 п.в УК РФ).

Была давно известна как сбытчица

Вилков рассказал суду, что 19 декабря 2014 года около 15-50 ему позвонил его знакомый, который по делу проходит как засекреченный свидетель [1]. Он сообщил, что  на ул. Рокоссовского Неля Казимировская сбывает героин. Сказал, что есть знакомый, которому она продает. Тогда Вилков позвонил члену ГБН Денису Коротченко [2] и они выставили на районе наблюдение.  Вилков пояснил, что знает визуально Нелю Казимировскую. И так случилось в этот день, что он столкнулся с ней лицом к лицу в магазине. После этого они вели за ней наблюдение.

Вилков сообщил суду, что о том, что Неля Казимировская сбывала наркотики, было давно известно, но поймать ее никак не могли. Оксана Казимировская также была ранее судима за незаконный оборот наркотиков, муж и отец Нели в настоящее время сидят за наркотики.

В тот день Неля ходила по улице в спортивной куртке и брюках, зимних высоких сапогах и черной шапке с большим помпоном. Наблюдатели видели, как она встречалась с наркоманами, из чего сделали вывод, что она сбывала наркотики. Позвонил секретный свидетель и сообщил, что в 20 часов назначена встреча, где Неля продаст наркотик его знакомому, однако точное место было неизвестно, был известен только район. Вилков позвонил начальнику ОБНОН УВД по г.Пскову Федькову Е.И. и сообщил, что в  20 часов Казимировская Неля будет нести наркотики. Федьков  сказал, что проводится профилактический рейд, но его не будет на нем, нужно договариваться с Федотовым, что Вилков и сделал.

Около 18 часов Неля пошла домой.  Затем Вилкову позвонил Иван Блохин [3] и сказал, что из подъезда вышла женщина с ребенком и что-то подняла. Затем вышла та женщина, за которой они ранее наблюдали (в черной шапке с большим помпоном), которой первая что-то передала. Далее наблюдение вели за второй женщиной, полагая, что это Неля. Именно эта женщина, которую затем и задержали, встречалась с двумя людьми и сбывала наркотики («барыжит» — сообщал по телефону Блохин). Как пояснил Вилков, о том, что это была Оксана, он узнал только в машине, когда она назвала свое имя. До этого он был уверен, что это Неля. Женщины имеют одинаковое телосложение, длинные темные волосы. Кроме того, вечером было темно. Вилков предположил, что Неля, когда столкнулась с ним в магазине, заподозрила неладное. Она, по словам подсудимого, очень осторожная. Поэтому она могла переодеть свою маму в ее одежду и отправить на встречу. А сама пошла с ребенком в бассейн.

Пока Блохин и Коротченко вели наблюдение за женщиной, которая впоследствии оказалась Оксаной Казимировской, Вилков и Царёва, за которой он заехал, ждал сотрудников полиции возле ТД «Гулливер». Когда пришел Коншин, они поехали на ул. Рокоссовского. Отвечая на вопрос прокурора, почему ездили именно на автомобиле Вилкова, подсудимый пояснил, что он как гражданин обязан предоставлять машину сотрудникам полиции. Однако в данном случае его об этом никто не просил. Просто информацию о лице с  наркотиками, предоставлял он, дорогу знал он, Царёву забирал он. Кроме того, в машинах Коншина и Федотова установлены детские кресла, а машина Вилкова свободна. Вилков пояснил также, что готов оказывать максимальное содействие полиции в борьбе с  назаконным оборотом наркотиков.

В это время позвонил Блохин, и сказал, что зашла в ларёк. Так совпало, что когда Казимировская вышла из ларька, где купила семечки, то направилась к проезжей части ул. Рокоссовского прямо к машине Вилкова, только что там припаркованной.

Вилков пояснил, что Царёва на самом деле сидела не на переднем сидении, как рассказывают остальные подсудимые, а сзади за водителем. Отвечая на вопрос адвоката, Вилков сказал, что в машине сотрудники полиции не обсуждали, что именно они будут делать.

Задержание

Когда Вилков увидел Казимировскую, направлявшуюся в сторону его машины, он указал на нее сотрудникам полиции. Федотов и Коншин вышли из машины, не закрыв за собой двери. Федотов на бегу крикнул: «Стоять, полиция!». Казимировская развернулась на 180 градусов и сделала попытку отдалиться от сотрудников — сделала 1,5-2 шага от них. Когда они ее настигли, она упала, поджав под себя руки и ноги, «как черепашка». Вилков сказал, что он был удивлен тем, что она оказала сильное сопротивление. Сотрудники просили ее распрямить ноги, но она не распрямляла. Вилков вышел из машины, чтобы закрыть двери за сотрудниками полиции. Царёва тоже вышла.  Вилков слышал, что сотрудники говорили что-то Казимировской про наркотики, Федотов действительно светил фонариком.  Во время задержания у Казимировской в руках было два телефона и пакет с семечками. Вилков предположил, что возможно этот пакет и блеснул в ее руке, как показалось Коншину [4]. Телефоны подобрали сотрудники, но кто именно, Вилков сказать не может.

Подсудимый также сообщил, что Царёва в тот день была в красной куртке, а не в форме. А задержание не было жестким, как показывал Блохин. Да, и Казимировская и сотрудники упали, и шлепок был хорошо слышен. Вилков сказал, что скорее всего это был шлепок от падения Коншина. Также он  сказал, что Иван Блохин честный парень,  но очень эмоциональный. Вряд ли он врал, скорее просто приукрасил события. Кроме того, Вилков сомневается, что Блохин так хорошо видел задержание, потому что между ним и задержанной находился куст, который мешает обзору.

Далее женщину посадили в машину на заднее сиденье, и Вилков повез всех в УВД на Комиссаровский пер. Пока ехали, в машине играла музыка,  но Федотов начал что-то говорить, и Вилков приглушил музыку. Федотов попросил открыть окна, что и было сделано. В машине сотрудники разговаривали с задержанной, спрашивали, не проглотила ли она наркотики. Говорили, что если проглотила, то они вызовут скорую. Задержанная ответила, что ее зовут Оксана, у нее ничего нет, и она ничего не глотала. Когда она назвалась Оксаной, Вилков удивился и обернулся. Увидел, что это действительно не Неля, женщина была старше. Сам Вилков ни о чем с задержанной не разговаривал.

Пытались привести в чувство

Когда приехали к УВД, сотрудники попросили задержанную выйти, а она не выходила. При этом она сидела, а не лежала, как показывал Коротченко. Были разговоры о том, что может симулировать. Еще пять минут назад она разговаривала, поэтому у Вилкова не возникло мысли, что с ней что-то случилось. Он пояснил, что задержанные с наркотиками цыгане часто имитируют приступы, в том числе эпилепсии. Затем все сели в машину и поехали к аптеке, чтобы купить нашатырь. Царёва купила нашатырь, Вилков помог открыть. Подсудимый пояснил, что все происходило в движении. Так возле аптеки он остановил машину поперек стоянки, поскольку мест для парковки не было. Поэтому когда вернулась Царёва, он тут же отъехал в сторону Октябрьской площади. В это же время выяснилось, что у Коншина нет ключа от  наручников, и Вилков поехал в сторону его дома.  Сотрудники пытались привести задержанную в чувство. Прокурор Яковлева спросила, почему нельзя было открыть наручники другим ключом в УВД. На это Вилков ответил, что этот вопрос обсуждался в машине. Но Коншин заверил, что другой ключ  не подойдет к его наручникам.

Было жалко сотрудников полиции

Когда приехали к дому Коншина, тот побежал за ключами от наручников. Царёва вышла из машины и отошла от нее. Сам Вилков тоже вышел из машины на улицу. Когда вернулся Коншин, сотрудники открыли наручники, кто именно, Вилков не знает. Затем Федотов и Коншин сказали ему, что пульса нет, женщина умерла. Царёва этого не слышала, потому что отошла в сторону.

Константин Вилков пояснил, что в шоке он не был, психика у него устойчивая. Но ситуация была неприятная, и он расстроился, когда понял, что задержанная умерла.

Кто именно сказал, отдать Царёвой телефоны, Вилков не помнит. Зачем отдали телефоны, он тоже пояснить не смог. Сам он свой телефон не передавал. Его айфон стоял на зарядке в стакане между передними сиденьями. Однако подсудимый подтвердил, что потом, когда они поехали в лес, телефона в подстаканнике не было. Царёвой кто-то сказал: «Иди, разберемся без тебя». Она спросила: «Где встречаемся?». Вилков ответил, что «на шарах» в 20-30.

Затем Федотов предложил двигаться в сторону Палкино. Вилков пояснил, что осознавал, что едет туда для того, чтобы спрятать труп. Мотив своего поступка он объяснил жалостью к сотрудникам полиции. Вилков не оценивал их действия с точки зрения законности на тот момент, но знал, что уголовные дела на сотрудников полиции возбуждаются часто. В лесу он светил фарами, а Федотов и Коншин вынесли тело. Затем вернулись в город к Царёвой. Потом ездили на мойку мыть машину, так как машина была грязной после езды по грунтовой дороге. Относительно состояния Федотова и Коншина, Вилков пояснил, что те действительно были шокированы ситуацией, и руки у них тряслись.

Константин Вилков заявил, что с точки зрения морали поступил неправильно. Однако с квалификацией деяния обвинением полностью не согласен.


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2016/05/vilkov-13/

URLs in this post:

[1] засекреченный свидетель: http://densuda.ru/2016/04/26/vilkov-7/

[2] Денису Коротченко: http://densuda.ru/2016/05/17/vilkov-11/

[3] Иван Блохин: http://densuda.ru/2016/04/21/vilkov-6/

[4] показалось Коншину: http://densuda.ru/2016/05/28/vilkov_konshin/

© 2009 День суда