- День суда - http://densuda.ru -

Что делать, если рядом наркоман

Posted By admin On 30.09.2016 @ 00:24 In Разные новости и статьи | No Comments

Множество семей в России живут под гнетом алкоголизма и наркомании. Мы видим только самых ярких представителей асоциального мира, которые валяются на улице. Однако, это только вершина айсберга. Так алкоголизм начинается гораздо раньше, чем «валяние под забором». Алкоголизм начинается уже тогда, когда человек пьет по любому поводу, когда ищет повод, чтобы выпить. Кто-то сопьется, кто-то остановится, а кто-то перейдет на наркотики, сначала легкие, затем тяжелые. А начинается у подростков все обычно с рюмки, выпитой вместе с родителями или родными за праздничным столом. Взрослым важно об этом помнить. «Лучше со мной, чем в подворотне», — один из самых распространенных алкогольных мифов среди родителей. На самом деле и с вами, и в подворотне.

Насильно вылечить человека, в том числе ребенка, от алкогольной или наркотической зависимости невозможно. Просто потому, что если человек не желает избавиться от зависимости, то после лечения тут же вернется к употреблению. Подведение больного к необходимости лечения — это тоже целое искусство. Без консультации специалистов здесь не обойтись. Сегодня во многих регионах существуют реабилитационные центры. Часть из них действует под эгидой церкви. В Псковской области действует центр «Ручей», а также организация «Здоровый город», которая около года назад создала «Дом трудолюбия» для помощи зависимым людям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Лечение наркомании в Омске [1], например, проводит ОООО «Сила трезвости».

Если рядом с вами зависимый, помните, вы можете повлиять на его судьбу, если не оставите все как есть, а обратитесь за помощью к специалистам. Если вы родственник зависимого, знайте, вы, скорее всего, тоже больны, и ваша болезнь называется созависимостью. Она характеризуется определенным социальным поведением, при котором ваши действия зависят от поведения зависимого. Если вы, принимая решения, чем заняться сегодня, оглядываетесь на то, в каком состоянии ваш родственник-наркоман, и не натворил ли он чего-либо, у вас тоже проблемы. Созависимость — это отказ от себя, от своих интересов ради спасения зависимого человека. Цель благая — спасение. Только вот методы этого спасения при созависимости не только не работают, но и ухудшают положение обоих. Вот почему так важна комплексная реабилитация.

 


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2016/09/pr_reabil/

URLs in this post:

[1] Лечение наркомании в Омске: http://xn--80aeiiceq2aogigg.xn--p1ai

© 2009 День суда