- День суда - http://densuda.ru -

Прокурор просил суд лишить Константина Вилкова свободы на 3,5 года

Posted By admin On 01.10.2016 @ 01:20 In Дела,Уголовные | No Comments

В течение полугода в Псковском городском суде слушалось дело в отношении руководителя псковской организации «Город без наркотиков» Константина Вилкова и трех оперуполномоченных УМВД г.Пскова Алексея Федотова, Романа Коншина, Ирины Царёвой. Суть обвинения [1] состоит в том, что 19 декабря 2014 года по информации Вилкова сотрудники полиции задержали женщину-цыганку, которая, как он сообщил, сбывала наркотики. При движении на автомобиле Вилкова, женщине стало плохо и она умерла. Сотрудники полиции Федотов и Коншин вместе с Вилковым вывезли труп из города и оставили в лесу. При проведении экспертизы выяснилось, что у женщины в гортани застрял сверток с наркотиком, от чего она и задохнулась. Обвинение считает, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых.

Оперуполномоченные Федотов и Коншин обвиняются в превышении должностных полномочий по  ст.286 ч.3 п.п.а,б,в УК РФ, Царёва по ст.286 ч.3 п.в УК РФ, Вилков по ст.33 ч.5-ст.286 ч.3 п.в УК РФ (пособничество).

День суда внимательно следил за процессом с самого начала. Ознакомиться с материалами можно по ссылке [2]. К сожалению, наш корреспондент не смог прийти на прения сторон, которые состоялись 27 сентября.

Как сообщил Константин Вилков, прокурор просил суд признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде лишения свободы для Федотова и Коншина сроком на 4 года, для Вилкова и Царевой сроком на 3 года 6 месяцев.

Подсудимые в свою очередь свою вину полностью не признали и просили их оправдать.

Приговор планируется огласить 7 октября в 14-30.

День суда: Примечательно, что никто из сторон не предложил переквалифицировать преступление на ст. 286 ч.1. Стороны заняли крайние позиции: всё и ничего.

Между тем напомним, что эксперт в зале судебного заседания сообщил [3], что потерпевшая могла самостоятельно заглотить сверток. И даже зная, что она именно подавилась, ее можно было как спасти, так и не спасти. А не зная, что она подавилась, спасти ее было нельзя. Наличие спецсредства — наручников — также никак не влияло на возможность спасения потерпевшей.

Таким образом показания эксперта показывают, что между смертью потерпевшей и действиями/бездействием подсудимых нет причинно-следственной связи.

Насилие же по отношению к задержанной было обусловлено тем, что женщина первоначально сопротивлялась задержанию, что логично, поскольку во рту у нее имелся наркотик, который она в итоге проглотила.

При этом само «превышение должностных полномочий» имеется. Ведь сотрудники полиции не вправе выбрасывать в лес тела задержанных. Эти действия явно вышли за пределы их полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. А именно так описывается преступление по ст. 286 ч.1.


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2016/10/vilkov-16/

URLs in this post:

[1] обвинения: http://densuda.ru/2016/03/22/vilkov/

[2] по ссылке: http://densuda.ru/?s=%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2&x=0&y=0

[3] сообщил: http://densuda.ru/2016/05/19/vilkov-12/

© 2009 День суда