- День суда - http://densuda.ru -

Сказано последнее слово в деле о смерти наркосбытчицы при задержании

Posted By admin On 27.10.2016 @ 19:01 In Дела,Уголовные | No Comments

27 октября в Псковском городском суде сказали свое последнее слово подсудимые по делу о смерти наркосбытчицы при задержании.

 

Алексей Федотов сказал, что согласен с тем, что не смог в сложившейся ситуации принять правильное решение. За это он уже понес наказание — его уволили из правоохранительных органов. С инкриминируемыми деяниями он не согласен. 

Роман Коншин сказал:  «Я искренне раскаиваюсь, что находился в машине», попросил прощения у потерпевшей. Он также заявил, что не согласен с инкриминируемым ему преступлением. Просил суд назначить наказание без изоляции от общества.

Ирина Царева сказала, что надеется на объективность суда.

Наиболее длинную речь сказал Константин Вилков. Он сказал, что события не отрицает, но при этом полностью не согласен с инкриминируемым деянием. Ему понравилось, как шло судебное следствие. А вот предварительное следствие он назвал досудебной расправой, поскольку следователь выяснял как работал «Город без наркотиков» и занимался личностью Вилкова, а не тем, что имеет к делу отношения.  Вилков напомнил, как в суде свидетели говорили, что он им на самом деле не угрожал, а протокол допроса, где написано, что угрожал, Блохина и Алексеев подписывали не глядя. «Все написали мне в социальных сетях извинения, рассказали, что на них давили», — сказал Вилков. Напомним, что эти показания легли в основу ареста Вилкова.

Константин Вилков отметил, что обвинение так и не увидело в деле противоречий: «Эксперт говорит, что нет причинно-следственной связи между  нашими действиями и смертью потерпевшей. Прокурор заявляет, что к показаниям эксперта нужно относиться критически. Не понятна позиция прокуратуры».

Подсудимый заметил, что люди, которых судят сейчас, работали на земле. Они ежедневно рисковали жизнью, вычищали город от наркотиков. Он назвал случившееся трагическим стечением обстоятельств.

Константин Вилков: Прокурор говорит, что невозможно перевоспитание без изоляции от общества. Кого, Царевой, которая доложила руководству?»

Вилков отметил, что в зале сидят люди (судьи, прокуроры и подсудимые), которые много лет вместе делали общее дело.

В завершении своей речи Вилков просил суд разумно подойти к вынесению решения.

Оглашение приговора назначено на 11 часов 8 ноября.

Напомним, что 19 декабря 2014 года оперуполномоченные ОБНОН УВД г.Пскова Алексей Федотов, Роман Коншин и Ирина Царева на машина руководителя псковской организации «Город без наркотиков» Константина Вилкова задержали женщину, которая, по информации последнего, продавала наркотики. По пути в отдел полиции в машине женщине стало плохо, и она умерла. Федотов, Коншин и Вилков вывезли труп женщины в лес и оставили там. Позже выяснилось, что у женщине в гортани застрял сверток с наркотиком, и она задохнулась. По мнению обвинения смерть задержанной наступила в результате действия/бездействия подсудимых. Алексей Федотов и Роман Коншин обвиняются в превышении должностных полномочий по ст.286 ч.3 п.п.а,б,в УК РФ, Ирина Царева по ст.286 ч.3 п.в УК РФ, Константин Вилков по ст.33 ч.5-ст.286 ч.3 п.в УК РФ (пособничество).


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2016/10/vilkov-18/

© 2009 День суда