Отец Сергий оружие и наркотики нашёл возле подъезда

Псковский городской суд опубликовал решение по уголовному делу в отношении псковича Сергея Иванова. Он признан виновным в незаконном хранении оружия (статья 222 часть 1 УК РФ) и незаконном хранении наркотиков в особо крупном размере (статья 228 часть 2 УК РФ).

Осужденный Сергей Иванов никто иной как отец Сергий, который возглавлял Храм святых Жен-Мироносиц в Пскове с 2008 года. В настоящее время батюшка отстранен от служения на два года. 

Решение вступило в законную силу 10.01.2017.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков ** **** 2016 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

при секретаре Золиной К.В.,

с участием:

государственного обвинителя Николаевой О.А.,

подсудимого Иванова С.И.,

защитника подсудимого Иванова С.И. – адвоката Шалаева М.А.,

представившего удостоверение №** и ордер №** от ** ****2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.И., ** **** года рождения, уроженца г. П., «данные изъяты», зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: г. П., Р., д. №**, кв. №**, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ** **** 2016 года у Иванова С.И., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В указанный период времени Иванов С.И., находясь около подъезда №** дома №** по Р. в г. П., нашел и присвоил, то есть умышленно незаконно приобрел, в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой 19,82 гр., представляющее из себя порошкообразное вещество серовато-кремового цвета, находившееся в двух полимерных пакетиках в сумке серого цвета с надписью «А.». Осознавая противоправность своих действий, достоверно зная о том, что действующим законодательством Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, указанное наркотическое средство Иванов С.И. принес к себе в жилище, то есть в квартиру №** дома №**по Р. в г. П., поместил в камеру холодильника, находящегося на кухне, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, с момента незаконного приобретения, до периода времени с 11 часов 47 минут до 13 часов 10 минут ** **** 2016 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства. ** **** 2016 года в период времени с 11 часов 47 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСБ России по Псковской области гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Иванова С.И., по месту жительства последнего — в квартире, расположенной по адресу: г. П. Р., д.№**, кв.№**, в помещении кухни на полке верхнего отсека холодильника обнаружено и изъято находящееся в двух полимерных пакетиках порошкообразное вещество серовато-кремового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 19,01 г. и 0,81 г (в каждом соответственно), общей массой 19,82 г., которое Иванов С.И. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, при указанных выше обстоятельствах.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства метамфетамин составляет свыше 2,5 гр. до 500 гр.

Он же, Иванов С.И., совершил незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период с ** **** 2016 года у Иванова С.И. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов. В указанный период времени Иванов С.И., находясь около находясь около подъезда №** дома №** по Р. в г. П., нашел и присвоил, то есть умышленно незаконно приобрел пистолет, который является нарезным самозарядным малокалиберным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., системы Марголина, модели МЦМ, изготовленным промышленным способом и 65 патронов, которые являются пригодными для стрельбы боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., типа винтовки ТОЗ-8, пистолету Марголина и др., изготовленные заводским способом, находившиеся в сумке серого цвета с надписью «А.». Осознавая противоправность своих действий, достоверно зная о том, что действующим законодательством Российской Федерации свободный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов запрещен, указанный пистолет и патроны Иванов С.И. в органы внутренних дел не сдал и не сообщил об их обнаружении, а перенес в указанной выше сумке к себе в жилище, то есть в квартиру по адресу: г. П., Р., дом №**квартира №**. После чего Иванов С.И. поместил пистолет и патроны в количестве 65 штук на верхнюю полку шкафа, находящегося в прихожей своей квартиры, то есть в место, обеспечивающее их сохранность, где умышленно, незаконно хранил их, с момента незаконного приобретения, до периода времени с 11 часов 47 минут до 13 часов 10 минут ** **** 2016 года, то есть до момента их обнаружения и изъятия. ** **** 2016 года, в период времени с 11 часов 47 минут до 13 часов 10 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСБ России по Псковской области гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Иванова С.И., по месту жительства последнего, в квартире, расположенной по адресу: г. П. Р., д. №**, кв. №**, в помещении прихожей, на верхней полке шкафа обнаружены и изъяты находящиеся в сумке серого цвета с надписью «А.» пистолет системы Марголина и 65 патронов калибра 5,6 мм, которые Иванов С.И. незаконно хранил при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова С.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так он совершил незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Иванов С.И. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся; последовательными признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений; подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется. Приведенные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из инкриминируемых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Подсудимый Иванов С.И. ранее не судим (т.1 л.д. 188), совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме, искренне раскаивается, о чем свидетельствует его последовательные признательные показания, поведение в период предварительного следствия и судебного разбирательства. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит (т. 1 л.д. 190, 191), на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» не находился (т. 1 л.д. 193), «данные изъяты».

Иванов С.И. женат (т. 1 л.д. 186), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 1 л.д. 187), зарегистрирован и проживает по адресу: г. П., Р. д. №**, кв. №** (т. 1 л.д. 184), где участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, отмечается, что подсудимый Иванов С.И. на профилактических учетах в ОП № 1 УМВД России по г. Пскову не состоит, жалоб со стороны соседей на него не поступало (т. 1 л.д. 196).

Подсудимый состоит на воинском учете в отделе ВКПО по г. Псков и Псковскому району, «данные изъяты» (т. 1 л.д. 195).

Иванов С.И. трудоустроен, положительно характеризуется, «данные изъяты». (т. 1 л.д. 192-193).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову С.И. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание наличие у подсудимого устойчивых социальных связей, наличие постоянного места работы, желание и возможность продолжить трудиться, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его исключительно положительные характеристики, то обстоятельство, что Иванов С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к назначенному Иванову С.И. наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает помимо тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, материальное положение подсудимого и его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого до и после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень его общественной опасности и явились бы основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное основное наказание подсудимому суд назначает, исходя из требований положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательный размер дополнительного наказания — исходя из требований положений ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Суд полагает, что основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого исполнение обязанностей, возложенных приговором суда и в целом поведение Иванова С.И. будет контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, в совокупности с дополнительным наказанием в виде штрафа, будет не только способствовать достижению целей наказания — исправление осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, но и будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям, позволит подсудимому доказать свое исправление, сохранит его социальные связи, позволит социально адаптироваться, продолжить трудовую деятельность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки — расходы по оплате труда адвоката Шило А.Ю. при участии в следственных действиях в ходе предварительного следствия по осуществлению защиты Иванова С.И., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 и ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

— по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

— по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову С.И. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову С.И. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Иванова С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (г. Псков, Зональное шоссе, д. 28), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

— порошкообразное вещество серовато-кремового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство матамфетамин, общей массой 19,72 гр., помещенное в два пакетика, находящееся на хранении в КХВД УМВД России по г. Пскову (квитанция №** от ** ****2016 года) – уничтожить.

— пистолет нарезной самозарядный малокалиберный калибра 5,6 мм., системы Марголина, модель МЦМ, номер 903949; 15 патронов к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 40 гильз; прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПББС), сумку серого цвета с застежкой-молнией и надписью «А.», находящиеся на хранении в КХО УМВД России по г. Пскову (квитанция №** от ** ****2016 года) – уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Шило А.Ю. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Иванова С.И. в ходе предварительного следствия) в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317, ст. 317.7 ч.7 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица осужденный вправе заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Опубликовано на сайте Псковского городского суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика