Псковский областной суд оставил в силе решение о 3 сутках ареста Николая Кузьмина

24 сентября Псковский областной суд оставил в силе постановление Псковского городского суда об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 в отношении Николая Кузьмина. Напомним, он получил 3 суток административного ареста за то, что, пристегнув себя наручниками к столбу на публичном мероприятии 9 сентября в Летнем саду, не дал добровольно себя доставить в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Защита обратила внимание суда на то, что никто не сообщал Кузьмину о том, что в отношении него ведется административное расследование. А наручниками он себя приковал, чтобы начать шествие. Николай Кузьмин отметил, что с момента приковывания до того, как к нему подбежали сотрудники правоохранительных органов, прошло 7 секунд. И если бы он не приковал себя, то не успел бы дать старт шествию.

Председательствующий судья Виктор Радов в свою очередь отметил, что не видит связи между действиями Кузьмина и началом шествия. Люди все равно пошли.

Защита также обратила внимание на то, что и агитация, и приковывание в случае своей незаконности входят в состав правонарушение по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и такой протокол находится в Псковском городском суде, но дело еще не рассмотрено.

Представители УМВД на рассмотрение жалобы не пришли.

В итоге Псковский областной суд оставил в силе решение городского суда.

 

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика