Александр Аверин выступил в прениях и еще раз рассказал суду о событиях своего задержания

20 ноября в прениях по делу о хранении и контрабанде пистолета Макарова и патронов к нему выступил подсудимый Александр Аверин. Напомним, что дело рассматривается в Матвеево-Курганском районном суде.

Предлагаем ознакомиться с его позицией. 

Александр Аверин пояснил суду, что много лет занимается общественной, политической и журналистской деятельностью. С законодательством РФ хорошо знаком. Неоднократно пересекал границы РФ, ему известен порядок ее прохода. Известно, что через границу затруднительно пронести что-либо запрещенное. Известно, что как к человеку, занимающемуся политикой и журналистикой, к нему имеется особое отношение со стороны правоохранительных органов и спецслужб, которые заняты контролем за политической деятельностью.

Подсудимый пояснил, что его неоднократно задерживали при поездках по стране и проводили с ним беседы, давали подписывать бумаги о том, что он не будет совершать правонарушений, после чего освобождали.

Александр Аверин: Друзья знают меня как человека адекватного, спокойного, не склонного к сумасбродным действиям. Так есть в деле характеристика от депутата Госдумы Шаргунова Сергея Александровича. Аналогичные показания дал свидетель Волынец Алексей Николаевич — мой коллега, журналист, знающий меня с 1999 года.

У меня есть и враги. Одни ограничиваются инсенуациями в интернете. Другие — люди могущественные. Они готовы и имеют возможность организовать профессиональную провокацию.

В марте 2018 года Аверин узнал, что против его товарища Кирилла Морозова была осуществлена провокация. В связи с этим он 23 марта написал в социальных сетях сообщение следующего содержания: «В связи с недавней провокаций против Кирилла Морозова считаю нужным сообщить городу и миру, что являюсь законопослушным человеком. К оружию, наркотикам и другим запрещенным веществам отношения не имею. Улицу перехожу на зеленый свет светофора». Сообщение имеется в материалах дела.

Обстоятельства

7 апреля в 08-00 Аверин выехал автобусом из Донецка в Ростов. При пересечении границы, находящейся под контролем пограничников ДНР, он прошел осмотр, его пропустили. Около 12 часов автобус подъехал к КПП на Российской границе.

С собой у него была сумка, которую он неоднократно оставлял в салоне автобуса, когда выходил на остановках на улицу. Подсудимый напомнил слова гособвинителя о том, что сумка имеет несколько отделений, и опроверг их. Сумка открывается легко. У нее нет застежек, сверху накидывается внешняя ее часть. Внутри отделений нет. Есть внутренние ребра жесткости, но внизу, откуда были изъяты предметы, нет никаких перегородок. Сумка имеет два внешних кармана.

Аверин прибыл на границу и спокойно с другими пассажирами пошел проходить пограничный контроль с целью попасть на территорию РФ в установленном законом порядке. Свой паспорт отдал пограничнику, который находился в кабинке. Это был Куликов. Выступающий отметил, что Куликов в судебном заседании не говорил о наличии базы данных, ссылаясь на секретность. Но всем из СМИ известно о наличии такой базы у пограничников, в которую внесены те, у кого долги по алиментам, кто находится в розыске, иные лица, кому запрещен въезд в РФ.

По словам Аверина, он предъявил паспорт пограничнику, но его попросили подождать. Через 15 минут подошел начальник, офицер Демьянов, который провел его внутрь кабинета к оперативному сотруднику Борисову.

Подсудимый подчеркнул, что сотрудники пограничной охраны, выступавшие в качестве свидетелей, говорят, что Аверин вел себя адекватно, спокойно и следовал за ними, не пытаясь как-то препятствовать.

Александр Аверин: Очень странно, что я якобы привлек к себе внимание. И уже после того, как привлек, снова якобы отказался предъявлять паспорт. То есть проходил границу, пытаясь привлечь к себе максимальное внимание.

Никто из свидетелей (понятых, сотрудников КПП) не утверждал, что от меня пахло алкоголем, что я проявлял неадекватность и психическую ненормальность. На учете в ПНД (психо-неврологический диспансер) и НД (наркологический диспансер) не состою.

Тем не менее в этом адекватном поведении есть, по версии обвинения, неадекватный всплеск — то, что я отказался предъявить паспорт. И тут же пошел вслед за сотрудниками органов внутрь помещения.

Согласно показаниям Борисова, в его руках оказалась копия моего паспорта, врученная ему Демьяновым. Демьянов утверждает, что паспорта у меня в руках не видел. Либо, он обладает суперспособностью снимать копию паспорта, не имея его в руках. Либо, он все-таки в руках у Демьянова или его коллеги оказался. И уже Демьянов снял с него копию и отдал его Борисову.

В кабинете 215, куда его привели, Аверин имел беседу с капитаном Борисовым, который спрашивал про политическую деятельность его организации. Затем Борисов провел его в помещение для лиц, временно непропущенных за границу. Согласно показаниям Аркатова, такое помещение имеется на КПП. Может быть, официально по бумагам оно не оформлено, но оно имеется. В нем содержатся лица, к которым возникли те или иные вопросы у сотрудников пограничного контроля. Далее либо их пропускают, либо возбуждают административные производства и помещают в изоляторы, либо уголовное дело. Но кабинет есть, он специально оборудован для содержания людей. Там имеется скамейка и туалет. В это помещение Аверин помещался неоднократно в течение для. Борисов водил его туда и обратно, потому что иногда он покидал кабинет, у него были еще какие-то дела.

Аверин понял, что в его отношении строят какие-то планы. Он связался со своими товарищами в Москве и здесь, ближе к Ростову, сказал, что возникли проблемы на границе.

Затем в этом помещении для временно непропущенных капитаном Борисовым у него были изъяты шнурки, ремень, мобильный телефон и сумка. Изъяли без его согласия, составления каких-либо бумаг и понятых.

В середине дня Борисов проводил меня в свой кабинет и вышел, чтобы проводить по территории КПП понятых Снида и Савченко. С Авериным в помещении оставался Ребезов. Аверин сидел на стуле, его вещи лежали на столе. На столе зазвонил телефон. С разрешения Ребезова он ответил на звонок, стал отвечать на вопросы, сказал, что у него проблемы, возможно совершена провокация. В кабинет вернулся Борисов и разговор пришлось прервать.

Через несколько минут в кабинет были приглашены Савченко и Снида. Капитан Борисов согласия Аверина на досмотр сумки не спрашивал. Начал досмотр.

Аверин сразу заявил, что вещи находились вне его поля зрения, что в отношении него совершена провокация. Эти показания подтверждают понятые и сотрудник Ребезов.

Борисов вынимал из сумки вещи. Откуда изъяты предметы, со дна или нет, Аверин не видел.

После обнаружения предметов начался процесс оформления. Он затянулся на много часов. Приехала группа из Ростова, в том числе подполковник пограничного управления ФСБ. Группа помогала Борисову и Ребезову составлять документы. Савченко и Сниду в это время отпустили. Спустя несколько часов они вернулись, и Снида заявил, что, когда он зашел в кабинет, сумка лежала не рядом со мной, что у меня были изъяты ремень и шнурки (на что указывает Савченко в показаниях). Снида видел, что вещи были изъяты не в его присутствии, поэтому он отказался от участия в деле. Савченко отказываться не стал.

На замену Сниде капитан Борисов стал искать третьего понятого, им оказался Аркатов. Аркатов в своих показаниях говорит о том, что его приглашали еще в три часа (15.00) быть в качестве свидетеля, но он им не понадобился, потому что нашли двух других. Затем он все-таки понадобился.

Аверин обратил внимания суда на то, что Аркатов наскоро расписался в бумагах, особо не вникая, судя из его показаний, потому что его попросил знакомый ему оперативный сотрудник. Акт обследования помещений был подписан ночью, подписываться в нем Аверину никто не предложил. Если бы ему дали в нем подписаться, он  дал бы те же самые показания, что дал потом, как только ему представилась такая возможность. . Свои первые показания он дал 9 апреля мировому судье, сообщил, что протокол, имеющийся в деле, он видел впервые.

Доказательства

Выступая в прениях, подсудимый Аверин заявил, что с самого начала говорил одно и то же: во время изъятия говорил понятым (что подтвердил Ребезов), 9 апреля мировому судье, 12 апреля в объяснении и далее потом. Он обратил внимание на то, что еще 16 апреля адвокат Осенний направил ходатайство следователю о приобщении видеосъемки событий в помещении КПП 7 апреля 2018 года.

Александр Аверин: Мы неоднократно задавали вопросы о видеосъемке. На территории КПП есть видеокамеры. Видеокамеры зафиксировали бы то, что я здесь сейчас говорю. Что я предъявил паспорт и прошел за ними во внутренние помещения КПП.

16 апреля видеозаписи должны были быть еще в сохранности. Если бы видеозапись подтверждала версию обвинения, все бы увидели, что средства видеофиксации работали, пленка сохранилась бы, и была бы приложена к материалам дела.

Обвинитель основывает свое обвинение, свой запрос о 4 годах на рапортах сотрудников полиции и пограничного управления, в том числе Борисова, которые в свою очередь основаны на Акте обследования зданий. При этом Акт обследования помещений и зданий проводился в отношении самого Аверина.

Александр Аверин: Я не являюсь ни зданием, ни помещением. И этот осмотр проводился вне рамок административного дела. А это является нарушением законодательства РФ.

Александр Аверин усомнился в квалификации эксперта, который допустил столько нарушений и несоответствий при производстве судебных экспертиз: дактилоскопической и баллистической. Сам подсудимый видел на предмете маркировку ХГ5128, то у Асадчего мелькают в деле номера 6172, ГК4551 и иные номера, которые не имеют отношения к изъятым предметам. Также Аверин напомнил о несоответствии количества патронов в обвинении и экспертизе, и сообщил суду, что хотел бы задать вопрос эксперту, каким образом ему удалось отстрелять все пять патронов, и почему оказалось, что гильзы имеют иной номер.

Что касается дактилоскопической экспертизы №47, Александр Аверин повторил предоставленной защитой рецензии о том, что отпечаток пальца на светлой дактопленке был изъят с плоской гладкой поверхности.

Аверин сказал, что представляет себе откуда мог появиться этот отпечаток пальца левой руки. В своих показаниях, данных на предыдущем заседании, он пояснял, что в отношении него дважды проводилось дактилоскопическое мероприятие, дважды брали отпечатки пальцев. Борисов подтвердил, что в его обязанности входит дактилоскопия. Свидетель Ребезов подтверждает, что в помещении оперативной группы имеется аппарат, предназначенный для электронного снятия отпечатков пальцев. Та поверхность либо стеклянная, либо полимерная. Кроме того, Аверин находился в том кабинете много часов, и оставил там достаточное количество отпечатков пальцев, в том числе на стеклянных либо полимерных поверхностях.

Подсудимый пояснил, что капитан Борисов брал отпечатки дважды. Первый раз взял все десять пальцев. Второй раз прибежал в помещение, сказал, что отпечатки пальцев не прошли, и изъял еще два отпечатка — одного с правой руки и как раз среднего пальца левой.

Александр Аверин: Я не могу утверждать, что Борисов совершал какие-либо манипуляции или Асадчий. Но Асадчий сделал массу ошибок. У нас есть основания ему не доверять. Я не могу сказать, кто фальсифицировал отпечатки пальцев. Но могу утверждать о факте фальсификации.

О показаниях свидетелей

По мнению подсудимого, свидетели обвинения Аркатов, Савченко, Снида полностью подтверждают позицию защиты: что события начались в середине дня, закончились ближе к ночи, что Аверин не давал свое согласие на досмотр его сумки.

Показания Куликова, Демьянова и Сквиры говорят, по мнению Аверина, тоже в мою защиту. так как указывают на то, что он вел себя адекватно. Спокойно выполнял распоряжение пройти внутрь помещения, никак им не противодействовал.

Аверин также заявил, что после того, что произвел эксперт по делу, он даже не уверен, что в его сумку кто-то положил настоящий пистолет и патроны. Он не уверен, что предметы, изъятые у него из сумки 7 апреля являются вещьдоками по настоящему уголовному делу.

Александр Аверин: Версия, изложенная мною, полна и непротиворечива.  В указанном преступлении я не виновен. Предметы мне не принадлежат.

Реплики после прений

Государственный обвинитель, отвечая на выступление защиты, отметил, что в описательной части Акта указан номер пистолета ХГ 5128, такой же как в экспертизе. Поэтому нет основания полагать, что вещественные доказательства фальсифицированы. Также он отметил, что на фототаблицах, приложенных к Акту, сфотографирована сумка, и видно, что в ней есть два отделения и есть замок. По мнению обвинителя, это очевидное доказательство противоречивости показаний Аверина.

В свою очередь адвокат дополнил выступление, напомнив, что вся позиция обвинения строится на том, что имеется Акт об изъятии предметов, запрещенных к обороту на территории РФ.

Адвокат Осенний: На основании этого акта сторона обвинения утверждает, что Аверин имел умысел и на незаконное перемещение, и на незаконное хранение. История уголовного права знает множество случаев, когда действительно были подброшены запрещенные предметы в карманы, в одежду, в помещения лиц. И данные лица потом привлекались к ответственности. В такой ситуации фактически невозможно доказать свою невиновность, так как работники правоохранительных органов, которые участвовали в данном действии, они естественно будут давать такие показания. Любому можно подложить в карман что-то незаметно. Тут же прибудут сотрудники и скажут, что ты незаконно хранил. Никто не будет разбираться, откуда появились данные предметы в карманах, каким образом они оказались, кому принадлежат.

Адвокат еще раз отметил, что все акты составлены с нарушениями законодательства: время не указано, обстоятельства неправильно описаны. Да, в акте указано, что номер пистолета ХГ 5128. Но указан единственный номер. А второй номер не указан, хотя его хорошо и отчетливо видно. Также хорошо виден номер на магазине. Но этих обозначений нет в протоколах объяснений и последующих документах. Таким образом неизвестно, единственный ли был номер на верхней части. Номер есть на верхней части, есть на нижней. При этом обе части могут быть заменены такими же с аналогичных предметов.

Адвокат: Все обвинение основывается на факте изъятия, причем незаконного изъятия. Доказательств на то, что он имел умысел на данные действия, не представлено. Может быть имеет судебная ошибка. Сторона обвинения запросила 4 года за что? За то, что у человека изъяты предметы. Но доказательств, что он именно их туда положил, и его умысел перемещать их через границу, не предъявлено.

Подсудимый Аверин в свою очередь еще раз повторил, что в сумке одно отделение с ребром жесткости. Он отметил, что ему неизвестно, почему обвинение не приобщило саму сумку как вещественное доказательство, а то бы он все показал.

После окончания прений суд принял решение возобновить судебное следствие и допросить в судебном заседании эксперта Асадчего.

Напомним, что ранее соответствующее ходатайство защиты судом было отклонено.

Следующее заседание по делу состоится  6 декабря в 14-30.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика