- День суда - http://densuda.ru -

Александр Аверин вину не признал, заявил, что предъявлял паспорт и не имел пистолета

Posted By admin On 23.11.2018 @ 16:00 In Дела,Уголовные | No Comments

12 ноября подсудимый Александр Аверин, обвиняемый в контрабанде пистолета Макарова и обоймы с патронами с территории ДНР на территорию РФ, дал показания в суде.

Александр Аверин заявил, что не признает своей вины.

Много лет он занимается журналистской, политической и общественной деятельностью. Является сопредседателем политической партии «Другая Россия». По ходу политической деятельности приобрел как друзей, так и врагов. В марте 2018 года он узнал, что против его товарища Кирилла Морозова была осуществлена провокация. В связи с этим Аверин 23 марта написал в социальных сетях сообщение следующего содержания: «В связи с недавней провокаций против Кирилла Морозова считаю нужным сообщить городу и миру, что являюсь законопослушным человеком. К оружию, наркотикам и другим запрещенным веществам отношения не имею. Улицу перехожу на зеленый свет светофора».

Провели на беседу

7 апреля в 08-00 Аверин выехал автобусом из Донецка в Ростов. С собой у него была одна, но полная вещей сумка, которую он неоднократно оставлял в салоне автобуса, когда выходил на остановках прогуляться.

При пересечении границы, находящейся под контролем пограничников ДНР, никаких вопросов к нему не возникло. Около 12 часов автобус подъехал к КПП на Российской границе.

Аверин вышел из автобуса и вместе с другими пассажирами направился к пограничному и таможенному терминалам. В порядке общей очереди он прошел к кабинке и предъявил пограничнику свой паспорт. Пограничник попросил подождать. Через 15 минут подошел его начальник, который забрал у пограничника паспорт Аверина и предложил ему следовать за ним. Провел внутрь КПП, где в одном из кабинетов ждал сотрудник в штатском. Позже подсудимый узнал, что это капитан Борисов Максим Сергеевич.

Сотрудник в штатском начал вести беседу о политической деятельности Аверина. Кто он, чем занимается, какие цели организации. Подсудимый отметил, что таких бесед с ним проводили уже столько, что он может отвечать автоматически. На тот момент это не вызвало настороженности. Так как он не однократно сталкивался с интересом со стороны сотрудников полиции и спецслужб, интересовавшихся его политической, общественной и политической деятельностью.

Так в 2016 году во Владивостоке сотрудники в штатском встречали его прямо у трапа самолета.

Обычно спустя несколько часов после беседы его освобождают без всяких последствий.

Аверина провели в находящееся на территории КПП помещение для временно недопущеных граждан. Откуда его неоднократно выводили и заводили обратно в кабинет оперативных сотрудников. Помещение для временно недопущеных граждан находится в том же здании, что и кабинет опергруппы. Кабинет этот запирается. Там три отделения. «Предбанничек», одна комната с лавкой и туалет.

Как пояснил суду Аверин, прошло несколько часов, а в отношении него не составили никаких бумаг. Он вспомнил о провокации в адрес Кирилла Морозова и начал нервничать.

Александр Аверин: Я знаю, что на границе установлены детекторы. Что пронести нечто запрещенное это безумие. Мне казалось, что такую провокацию против меня никто не устроит.

Через несколько часов Борисов взял у него отпечатки пальцев. В кабинете сотрудников стоит  аппаратный комплекс Поллиграмм. Отпечатки пальцев  оставляются на стекле и сразу появляется картинка. На экране информация была сохранена в виде компьютерных файлов. Файлы названы по ФИО. Так Аверин узнал что недавно на этом аппарате брали отпечатки пальцев у известного писателя члена его партии Захара Прилепина (это псевдоним).

Отпечатки пальцев у Аверина брали тогда в первый раз. Потом отвели в помещение для временно непропущеных лиц. Но через некоторое время взбудораженный Борисов вновь пригласил его откатывать пальцы на стекле тем же аппаратом, пояснив, что отпечатки пальцев не прошли. У Аверина были взяты отпечатки пальцев одного из пальцев правой руки и среднего пальца левой.

Александр Аверин: Я стал звонить своим товарищам, чтобы сообщить, что у меня возникли проблемы на границе. Меня постоянно водили из кабинета в помещение для временно непропущеных и обратно. В середине дня у меня были изъяты ремень, сумка со шнурками, мобильный телефон. И я был вновь помещен в это помещение. Спустя некоторое время (было более 15 часов) я вновь оказался в кабинете, куда меня проводил Борисов. В кабинет явился Ребезов. На столе лежали мои вещи: сумка, ремень, телефон и прочее. Борисов вышел из кабинета. В этот момент зазвонил мой мобильник. Я с разрешения Ребезова подошел к столу и ответил на звонок, сообщив, что творится, что-то непонятное. Вернулся Борисов и разговор пришлось прерывать.

Позже, отвечая на вопросы, подсудимый добавил, что после того, как была изъята сумка (около 14 часов), он находился в помещении около часа. Где находилась сумка в это время, он не знает. На вопрос, зачем изымают, ответа не было.

Досмотр

Затем в кабинет вошли двое: Савченко и Снида. Аверин им сразу сообщил, что его вещи некоторое время находились вне его поля зрения. Что он находился в другом помещении, а вещи были изъяты, и с ними могло произойти что угодно.

Начался досмотр вещей. Никто его согласия на досмотр не спрашивал. На дне сумки рядом со складным ножом были обнаружены металлические предметы, напоминающие пистолет и обойму.

Александр Аверин: Я воскликнул: «Зачем вы это сделали?». Мой возглас, подобно гласу, вопиющему в пустыне, был оставлен без ответа.

Начался процесс изъятия обнаруженных предметов, во время которого предметы, похожие на пистолет и обойму, показали Аверину. Он отметил, что на обойме не было никаких нацарапанных номеров. А на пистолете в двух местах был один и тот же номер ХГ 5128. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, понятые расписались на бирках, после чего их отпустили. Сотрудники начали составлять документы. Составляли довольно долго. После нескольких часов они звонили понятым Савченко и Сниде. Они пришли вновь, и Снида заявил, что отказывается участвовать в этом деле. Борисов начал искать нового понятого. В это время уже приехали сотрудники пограничного управления ФСБ из Ростова. Их было человека три-четыре. Они тоже были в штатском. И они все дружно помогали Борисову составлять документы. Требования адвоката, телефонного звонка были проигнорированы.

Наконец, нашли понятого Аркатова. Аркатов за место Сниды расписался. Это был даже не вечер, а ночь. Они расписались в акте изъятия. Аверин хотел в акте написать, что это провокация, но ему сказали, что в другом месте напишет.

Подсудимый заявил, что никаких других документов в тот день не было, в том числе документов об административном правонарушении. Эти бумаги Аверин, по его словам, увидел только 9 апреля уже у мирового судьи.

Глубокой ночью Аверина отвезли с КПП в Ростов в здание пограничного управления ФСБ.

Александр Аверин: Мне запомнились те сотрудники, которые меня привезли. Они полтора часа в Ростове не могли снять с меня наручники. Смотрели на ютубе, как снимать наручники, если они не снимаются. Наконец, сняли наручники.

Пояснения

Александр Аверин, отвечая на вопросы участников процесса, сообщил, что ранее пересекал границу в других пунктах, в частности в Изварино. Он знает порядок прохода через КПП. Знает, что есть детекторы. На этом КПП был впервые тогда 7 апреля.

Вопрос подсудимому: Как оказались следы пальцев рук на изъятом у вас предмете?

Александр Аверин: Я не знаю, где был изъят отпечаток пальца, который есть в деле. Я не знаю, кто их сотрудников, этому поспособствовал. Полагаю, что кто-то из них проявл недобросовестность и нарушил закон в моем отношении. Кто, я не знаю.

Вопрос подсудимому:Вы могли оставить следы свои на данном предмете?

Александр Аверин: Этот предмет я увидел 7 апреля, когда мне его подносили. Не мой пистолет. Я его никогда не видел, никогда он мне не принадлежал. Не могла мне в голову прийти безумная идея протащить его через КПП.

Вопрос подсудимому:Проводили ли личный досмотр и досмотр вещей до того, как проводили в кабинет?

Александр Аверин: Нет. Это была обычная беседа. Я поэтому так спокойно отдал паспорт пограничнику. Думал, сейчас разберутся, и я поеду дальше.

Вопрос подсудимому: Сотрудники проверяли карманы? Личный досмотр?

Александр Аверин: Нет.

Подсудимый отметил, что вещи изымались без описи. В акт не был внесен ни телефон, ни ремень, ни шнурки.

Отвечая на вопрос, почему именно сумку начали досматривать, а самого Аверина не досмотрели, он сказал, что, возможно, это связано с организованной против него провокацией.

Александр Аверин: Сотрудникам, проводящим ОРМ, было указано, что нужно именно эту сумку досмотреть. Причем сначала Борисов со мной спокойно общался. Мне кажется информация, что нужно искать именно в этой сумке, поступила им в течение дня. Иначе они бы сразу все это дело организовали. Несколько часов ничего не происходило. А потом они целенаправленно работали с сумкой.

Подсудимый еще раз пояснил суду, что предъявлял паспорт сотруднику пограничной службы.

Александр Аверин: Согласно изложенной обвинением позиции, я прибыл на КПП Успенка и специально привлек к себе внимание, не выполнив законные требования сотрудника пограничной службы. И не предъявил паспорт. Затем я также спокойно прошел с этими сотрудниками в кабинет, где со мной совершаются беседы. При этом мой паспорт , который я не собирался показывать внизу, чудесным образом телепортировался к лейтенанту Демьянову, который снял с него копию. То есть, я имея с собой оружие, привлек к себе внимание, и зная, что я человек, к которому повышенное внимание со стороны спецслуж, ФСБ, сотрудников полиции, специально еще к себе внимание привлекаю, проходя через КПП. А я знаю, что только предъявив паспорт, можно пройти на территорию РФ.

Я безусловно сразу предъявил свой паспорт, потому что я знаю, что пройти через границу, не предъявив паспорт, невозможно.

Также подсудимый отметил, что о том, что ОРМ называлось осмотр помещений, зданий и сооружений, он узнал постфактум. А информация о том, что он отказался подписывать документы, не соответствует действительности.

Александр Аверин: Я сказал, давайте я напишу объяснения, что в рамках ОРМ совершена провокация. Ребезов дал мне бумагу. Я написал объяснение, что занимаюсь общественно-политической деятельностью, и в моем отношении совершена провокация. Я отдал его сотрудникам. Они убрали его в стол. Если бы я брал с собой этот акт, я бы написал, что с актом не согласен, в моем отношении совершена провокация.

По словам подсудимого, первые бумаги, которые ему дали подписать, появились на допросе у следователя в присутствии адвоката.

Ходатайства

После допроса подсудимого защита заявила ходатайство о запросе на завод по производству пистолетов Макарова с целью определить, куда было распределено и направлено то оружие, которое имеется в деле. При этом адвокат отметил, что, согласно заключению эксперта, номера на пистолете перебиты, но их можно восстановить.

Суд не усмотрел необходимости в таком запросе, пояснив, что ответ может поступить через год.

Также было заявлено ходатайство о получении биллинга и телефонных соединений участников ОРМ, чтобы подтвердить время составления акта.

Ходатайство также не было удовлетворено судом.

На этом судебное следствие было завершено. Прения сторон назначены на 20 ноября.


Article printed from День суда: http://densuda.ru

URL to article: http://densuda.ru/2018/11/averin-8/

© 2009 День суда