Председатель Облсуда встретился с американскими студентами

16 июля председатель Псковского областного суда Валерий Николаевич Кондратьев принимал делегацию американских студентов. Восемь будущих юристов университета города Нью-Хейвен штат Коннектикут во главе со своим преподавателем — профессором Биллом Тафойей проявили самый живой интерес к рассказу председателя Псковского областного суда об устройстве судебной системы в нашей стране и, в частности, Псковском регионе, а также об особенностях формирования судебного корпуса, нюансах российской законодательной базы, на основании которой отправляется правосудие, об органах судейского сообщества и некоторых аспектах российского судопроизводства.

Завершив свое выступление, Валерий Николаевич Кондратьев ответил на многочисленные вопросы американских студентов. Особый интерес у участников делегации вызвали темы, касающиеся суда присяжных, особого порядка судопроизводства, доступа общественности к информации о деятельности судов, формировании ювенальной юстиции в нашей стране и многие другие.

В состав делегации также вошла наша соотечественница, сотрудник Нью-Хейвенского университета, а в недавнем прошлом координатор российско-американского проекта в области правосудия на территории Псковского региона Елена Быстрова. Она отметила, что за шесть дней пребывания в нашем городе помимо Псковского областного суда, который на протяжении ряда лет принимает активное участие в международных проектах с судебными системами США и Швеции, американские студенты посетили Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Псковской области и псковские юридические ВУЗы. Также она добавила, что двухнедельный визит американцев в нашу страну носит ознакомительно-образовательный характер и подразумевает посещение также Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: пресс-атташе Псковского областного суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика