Лишение водительских прав грозит великолучанину за оставление места ДТП

11 октября 2009 года в Пскове в 22-05 на перекрестке улиц Юбилейная и Народная произошло ДТП. Серебристый внедорожник при повороте налево не пропустил мотоцикл, двигающийся прямо. В результате мотоцикл въехал в правый бок автомобиля, мотоциклист и его пассажирка вылетели на асфальт. Мотоцикл получил повреждения, пострадавшие несерьезные травмы, а водитель автомобиля скрылся с места аварии. Мотоциклист Сергеев В.В. запомнил номер автомобиля, благодаря чему ГИБДД г.Пскова его отыскала. Серебристый автомобиль Kia Sorento с регистрационным номером В101ВХ60 зарегистрирован в Великих Луках на юридическое лицо —  фирму ООО «Авача».

3 декабря 2009 года, когда сотрудники ГИБДД убедились, что машина с названным номером соответствует описаниям автомобиля, скрывшегося с места ДТП, в отношении директора фирмы и водителя автомобиля Скляра В.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27, и он был доставлен в Псковский городской суд.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,  -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дело об административном правонарушении рассматривает судья Псковского городского суда Хряпина Елена Петровна.

3 декабря в судебном заседании Свидетели ДТП, в том числе пострадавшая девушка рассказали суду о происшедшем ДТП. Однако, как выяснилось, номер запомнил только водитель мотоцикла Сергеев В.В.

Склар В.В. пояснил, что 11 октября в Пскове не был и ни в каком ДТП не участвовал. А автомобилем кроме него никто более не управляет. Он также сообщил, что 14 октября машина была осмотрена страховой компанией, которая зафиксировала ее состояние и то, что никаких повреждений у машины не было. Также Скляр сообщил, что 12 октября  находился в Белоруссии. На это свидетель Сергеев возразил, что повреждения могли быть незначительные, и за два рабочих дня могли быть устранены, тем более, что о том, как себя чувствуют пострадавшие, и живы ли они вообще, водитель не знал и мог опасаться страшных последствий – уголовного дела.

Также Скляр сообщил суду, что однажды его вызывали в УВД г.Великие Луки в связи с запросом из ГИБДД по Псковской области. Ему сообщили, что по области ездит машина-двойник. Тоже серебристая Kia Sorento и с таким же регистрационным знаком. Сотрудник ГИБДД г.Пскова обещал уточнить данную информацию. Но на следующем заседании он заявил, что  ничего о машине-двойнике узнать не смог. Также им были предоставлены схожие номера, однако похожих автомобилей со схожим номером в области не оказалось.

7 декабря на втором заседании по делу об административном правонарушении Скляр В.В. заявил несколько ходатайств. В частности он заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в г.Великие Луки. В обоснование ходатайства заявил, что постоянно проживает в Великих Луках, страдает хроническим заболеванием. Поездки в Псков на судебные заседания отнимают много времени и сил.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

    Суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку по данному делу об административном правонарушении ГИБДД г.Пскова проводила административное расследование. И согласно ч.2 ст. 29.5 КоАП РФ подсудность такого дела не может быть изменена.

    П.2  статьи 29.5.

    Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

      Далее Скляр В.В. ходатайствовал о переносе судебного заседания для того, чтобы получить копии дела и тщательно с ним ознакомиться с участием защитника. Кроме того, он ходатайствовал о проведении экспертизы автомобиля на предмет того, был ли он поврежден и проводился ли недавно его ремонт. Скляр утверждает, что не ремонтировал машину давно. Данные ходатайства были удовлетворены. Судья отметила, что проведением экспертизы должна была заниматься ГИБДД перед отправлением дела в суд.

      Также было удовлетворено ходатайство о запросе в ГИБДД УВД по Псковской области относительно машины-двойника и запросе в сотовую компанию для предоставления данных о месте нахождения телефона Скляра 11 октября 2009 года.

      Судебное заседание было отложено до момента завершения проведения экспертизы автомобиля.

      Прокомментировать

      Subscribe to RSS Feed

      Яндекс.Метрика