Суд отказал узбеку в удовлетворении иска к УФМС

24 июня 2010 года Псковский городской суд рассмотрел исковое заявление Туйгунова Салома Шарофовича о бездействии государственного органа УФМС России в г.Пскове по принятию его в гражданство в упрощенном порядке.

К сказанному ранее на предварительном судебном заседании, адвокат истца добавил, что истец просит обязать УФМС осуществить прием истца в гражданство в упрощенном порядке. Поскольку заново подать документы Туйгунов не может, в настоящее время такой порядок получения гражданства уже не действует. При этом истец до подачи заявления в УФМС отправил в Узбекистан заверенное нотариусом заявление о выходе из гражданства Узбекистана, то есть он больше не гражданин этой страны.

На вопрос суда, как себе это адвокат представляет при отсутствии документов, тот ответил, что понимает, — это непросто, но полагает, что возможно принять такое решение, и что документы в службе есть. Кроме того адвокат признался, что кроме пояснений Туйгунова других доказательств, подтверждающих, что он отдавал документы в УФМС, нет.

Сам Салом Туйгунов сообщил, что подал все необходимые документы 24 ноября 2008 года сотруднице Татьяне Юрьевне, которая ранее писала ему на бумажке адрес, куда нужно отправлять отказ от гражданства. Справку о приеме документов ему не выдали, сказав, что факт приема регистрируется в компьютере.

Представители УФМС как и на предварительном судебном заседании заверили, что все документы при приеме регистрируются. И всегда выдается справка установленного образца. Документов Туйгунова в службе нет. На его имя есть только разрешение на временное проживание.

В суде была опрошена сотрудник УФМС г.Пскова Мальцева Татьяна Юрьевна, которая, по словам истца, и принимала у него пакет документов на гражданство 24 ноября 2008 года. Татьяна Юрьевна истца не вспомнила, сказав, что не знает этого человека и не может сказать, видела ли его когда-нибудь. Ей продемонстрировали бумажку написанную для Туйгунова, и она признала в записи свой почерк, но когда и при каких обстоятельствах писала это, пояснить не смогла.

Отвечая на вопрос суда, выдавался ли лицам, сдавшим документы, какой-то документ о приеме, Татьяна Юрьевна пояснила, что в тот период служба была перегружена работой и справку  не могли выдать сразу. Лицу, сдавшему документы, рекомендовали прийти за ней через неделю.

Суд  представителю УФМС: Ну что вы мне скажете, вот оказывается, не всем справки в этот день выдавали. А вы так героически отстаиваете, что порядок у вас.

Представитель УФМС : Тогда большой поток документов был. Во избежание недоразумений, что, может быть, не те документы, не в полном объеме, может быть, какие-то разночтения, руководством было принято частное решение не выдавать сразу справку, а после приема

Истец пояснил, что в марте 2009 года он приходил в УФМС и забирал оттуда оригиналы документов своего сына, что, по его мнению, подтверждает, что документы он все-таки сдавал. Однако свидетель пояснила, что оригиналы документов служба не принимает, а работает только с копиями.

Выступая в прениях, адвокат Дозоров сказал, что в судебном заседании доказано, что в УФМС существовала порочная практика справки о приеме документов не выдавать. Поэтому нет оснований не доверять словам истца.

Салом Туйгунов в прениях задался вопросом, что ему теперь делать, от узбекского гражданства он отказался, а в российское его не принимают.

Салом Туйгунов: Что будем делать? Куда пойдем без документов? Скажите пожалуйста.

Представители УФМС просили отказать в удовлетворении требований. На вопрос суда о том, как действительно теперь быть истцу, представитель сказал, что документов в службе нет, и сделать  она ничего не может.

В итоге Псковский городской суд отказал в удовлетворении иска Салома Туйгунова, поскольку тот не  смог предоставить неопровержимых доказательств сдачи документов о приеме в гражданство в УФМС г.Пскова.

В адрес УФМС Псковскй области суд вынес частное определение о нарушениях нормативных актов должностными лицами.

Примечание: Решение в окончательной форме было вынесено 25 июня 2010 года. 3 августа кассационная коллегия оставила его без изменений.

Источник: День суда

Ранее: О бездействии УФМС заявляет узбек, подавший документы на прием в российское гражданство

Один комментарий к записи “Суд отказал узбеку в удовлетворении иска к УФМС”

  1. 12,21:

    То, что узбек послал куда-то заявление с отказом от гражданства, еще не значит, что его не стало. В УФМС порядка нет, но ведь ему наверное выдали какой- то документ, что гражданство РФ ему гарантировано, а иначе как он выйдет из гражданства Узбекистана? И где же все-таки документы узбека?

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика