Обвинение не смогло доказать присяжным наличие банды

Псковский областной суд с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении шести граждан, обвиняемых как организованная группа по нескольким статьям УК РФ (кража, разбой, бандитизм, незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и др.). Двое – жители г.Кингисеппа Ленингардской области, остальные великолучане. Пятеро из подсудимых не работает, четверо ранее судимы. Вердиктом присяжных обвиняемые были признаны виновными лишь в части вменяемых им преступлений. Присяжные сочли, что вина обвиняемых по самым серьезным статьям обвинением не доказана. 

Вердиктом присяжных установлена вина Константина Бельченкова и Романа Роменского разбойном нападении на ООО «Магадан» в Великих Луках 17 ноября 2008 года (ст.162, ч.3 УК РФ). При совершении нападения преступники использовали предварительно изготовленные маски, электрошокер, болгарку, монтажки, лом. Во время нападения с помощью элетрошокера и слезоточивого газа был приведен в бессознательное состояние и связан сотрудник предприятия. В бухгалтерии предприятия, куда проникли злоумышленники, они не обнаружили сейфа с деньгами, поэтому похитили имевшиеся строительные инструменты и оргтехнику на общую сумму 57898 рублей, а также мобильный телефон связанного ими работника.

Эти же лица 25 ноября 2008 года совершили разбойное нападение (ст. 162 ч. 3 УК РФ) на квартиру в Великих Луках. В отношении хозяев квартиры также был применен электрошокер. Всего в результате нападения были похищены деньги и золотая цепочка на общую сумму 2710 рублей.

4 февраля 2009 года в 2 часа ночи Николай Степанов, Константин Бельченков и Валерий Семёнов, с помощью монтажки и лома сломали запоры на входной двери в здании почтового отделения в д. Горожане Новосокольнического района Псковской области и незаконно проникли внутрь помещения. Преступники вынесли на улицу и приготовили к выносу, собираясь тайно похитить хранившиеся в сейфе деньги и лотерейные билеты, оргтехнику, а также сгущенное молоко, тушенку и селедку в банках. А всего имущества на общую сумму 83804 рубль 39 копеек. Однако в момент выноса похищенного Степанов и Семенов были задержаны сотрудниками милиции, а Бельченков с места преступления скрылся. Поскольку преступление не было доведено до конца, то оно квалифицировано как покушение на кражу (30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ).

10 февраля 2009 года Сергей Шевченко и Александр Белобородов из частного дома в деревне Курово Куньинского района Псковской области похитили (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) строительные инструменты и домашнюю технику, набор ключей и головок, кальян и санки. А всего имущества на общую сумму 95 000 рублей.

Максимальное наказание за совершенные преступления составило 8 лет строгого режима для Бельченкова. Подсудимый Семёнов отделался условным сроком, а остальные получили от 2 лет и 4 месяцев до 7 лет 2 месяцев лишения свободы.

Присяжные сочли недоказанным создание и наличие банды, незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой. Также не было доказано хищение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Не было доказано обвинением и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Никто не понес ответственность и за разбойное нападение на ЗАО «Союзмебель».

Да и по доказанным эпизодам присяжные не во всем согласились с обвинением. Исходя из вердикта, какой – либо устойчивости группы у подсудимых не было, существовала группа только на момент совершения преступления. Не было и распределения ролей, а знакомы участники преступлений были непродолжительное время. Поэтому признак «в составе организованной группы» был исключен из всех преступлений.

Приговор был вынесен 3 июня 2010 года. В отношении  Белобородова и Роменского он был обжалован в Верховный суд РФ.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика