Министерство финансов закрывает «налоговые лазейки» в оффшорных зонах

Министр финансов России Алексей Кудрин отметил, что соглашение о предотвращении двойного налогообложения, принятое между Россией и Кипром, позволит прикрыть эту «налоговую лазейку». Выступая перед журналистами, он завил, что остаются и другие свободные зоны, с которыми у страны нет договоренности. Потому регистрация иностранных компаний может стать более популярной именно в них, для избежания от уплаты налогов. Все же одной лазейкой стало меньше.

Также, по словам министра финансов, значительно поспособствует в этом деле протокол поправок, который будет прикреплен к ранее подписанному соглашению между Россией и Кипром. На сегодняшний день он уже одобрен премьер-министром Владимиром Путиным.

В данном протоколе учтены меры по борьбе с уклонением от налогов, рекомендованные ОЭСР. Они предполагают взаимную помощь в сборе налогов.

В своей борьбе с оффшорными зонами ОЭСР постоянно проводит семинары по разработке новых стратегий. Схемы уклонения постоянно совершенствуются, а счета в иностранных банках, которые создаются с этими целями, отследить практически невозможно. Собрания проводятся на территории заинтересованных стран.

Также непримиримую борьбу наравне с ОЭСР ведет организация «FATF». Чтобы не попасть в ее черный список оффшорных зон, многие страны готовы выполнять любые требования.

Один комментарий к записи “Министерство финансов закрывает «налоговые лазейки» в оффшорных зонах”

  1. Противостояние между Россией и оффшорами будет продолжаться бесконечно, как впрочем и во всем мире. Поэтому одним протоколом больше или меньше — роли не играет. В ответ будут предлагаться все новые и новые схемы….

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика