Преступники выбирают съемное жилье

Краткосрочная аренда квартир становится все более популярной. В первую очередь это связано с тем, что такая аренда обходится дешевле, чем номер в гостинице, что выгодно приезжающим в город гостям. Выгодно сдавать квартиры посуточно и  самим владельцам жилья, поскольку в этом случае они получают больше денег, чем в случае долгосрочной аренды. «Квартиры посуточно Екатеринбург», или  Москва, Санкт-Петербург, Омск, Казань и так далее, таких объявлений сегодня в интернете и в газетах довольно много, и не только в крупных городах, но и в небольших.

Единственное, за что переживают владельцы – это за сохранность имущества и собственно квартиры. Но есть и еще один фактор риска – арендатором может оказаться преступник, а квартира в последствии местом преступления. Так антинаркотические службы отмечают, что зачастую наркотиками торгуют в таких посуточных квартирах. Фальшивомонетчики и сбытчики поддельных денег также, случается, обосновываются в арендованном на время жилье. Такая симпатия к посуточным квартирам связана с тем, что владельцы жилья получают доход, не платя налоги, а, следовательно, не фиксируя в официальных документах, кто и где у них проживал. В противном случае правоохранительным органам было бы легче отследить лиц, которые постоянно снимают посуточные квартиры, часто их меняя.

Так в январе в Екатеринбурге был задержан серийный вор, специализировавшийся на офисных кражах, который постоянно менял съемные квартиры, что затрудняло его поиски. Впрочем, фактор отсутствия официальной документации о съеме жилья имеет место и при долгосрочной аренде квартир, что также привлекает преступников. Так совсем недавно Свердловский областной суд оставил без изменений приговор в отношении лиц, изготавливающих поддельные банковские билеты. Местом преступления преступники выбрали съемную квартиру.

В качестве профилактики сдачи квартиры в аренду преступникам можно посоветовать владельцам квартир как минимум заключать письменные договоры аренды с указанием паспортных данных арендаторов. А как максимум – вести свою предпринимательскую деятельность в соответствии с законом.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика