Об особенностях рассмотренных уголовных дел рассказало руководство Пcковского городского суда

20 мая за круглым столом с журналистами руководство Псковского городского суда, отвечая на вопросы, сделало небольшое обобщение практики по рассмотрению уголовных дел. В частности журналистов интересовали дела коррупционной направленности, тенденции уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков и преступность несовершеннолетняя.

Коррупции в Пскове нет

По словам председателя Псковского городского суда Синиловой Татьяны Петровны, те уголовные дела, которые были рассмотрены городским судом, дают основание сказать, что коррупции у нас нет. Из года в год привлекаются за коррупционные преступления, в основном за взятки – врачи за листы нетрудоспособности, преподаватели средний и высших учебных заведений за прием экзаменов или зачетов, сотрудники ДПС за незаполнение протокола об административном правонарушении и судебные приставы.

В 2010 году два дела было рассмотрено по ст. 290 УК РФ «получение взятки». Одним из преступников оказался заместитель начальника хозяйственного управления сельскохозяйственного техникума, он же член комиссии по проведению конкурсов и аукционов по запросам котировок. Данный субъект предложил директору одного ООО принять участие в конкурсе на заключение государственного контракта  и при этом гарантировал победу. Размер взятки – 100 000 рублей. Суд, учитывая возраст человека (1938 г.р.) и другие обстоятельства, определил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности на 1 год. Он хотел пустить часть денег на оплату работникам техникума.

Второе лицо, привлеченное за взятки, — преподаватель кафедры Псковского юридического института ФСИН России. За зачет контрольной работы и успешную сдачу экзамена взял взятку в размере 10 500 рублей. Наказание – 2 года лишения свободы условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

За дачу взятки по ст. 291 УК РФ привлекалось несколько водителей транспортных средств, которые давали взятки за не составление протоколов об административном правонарушении.

  • За взятку в 100 рублей водитель получил наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
  • За 200 рублей – 1 год лишения свободы условно
  • За 500 рублей – 2 года лишения свободы условно и принудительное лечение от наркомании
  • За 200 рублей – 40 000 рублей штрафа
  • За 5 000 рублей – 100 000 рублей штрафа
  • За 14 900 рублей – 2,5 года лишения свободы.

В каждом конкретном случае суд учитывал обстоятельства дела, которые влияют на степень ответственности: смягчающие, отягчающие и др.

Никаких дел, которые бы действительно представляли интерес для общественности, рассмотрено не было в 2010 и прошедшем периоде 2011 года. В производстве суда находится дело бывшего теперь уже сотрудника прокуратуры Горовацкого, который обвиняется в халатности с причинением крупного ущерба в размере эквивалентном примерно 6 млн. рублей. Комментариев по этому делу суд дать пока не может, поскольку оно еще находится в стадии судебного разбирательства.

Несовершеннолетняя преступность основана на алкоголе

Заместитель председателя городского суда Борисов Николай Васильевич рассказал о ситуации с несовершеннолетней преступностью. Он сообщил, что в 2010 году было осуждено 62 несовершеннолетних, в этом году  уже осуждено 36 и возрос рецидив.

Практически всегда несовершеннолетними совершаются преступления либо для того, чтобы выпить – украсть и выпить. Либо уже в состоянии алкогольного  опьянения. Это дети в основном из неблагополучных семей, где родители судимы, или пьют, или дети просто брошены. Некоторые несовершеннолетние уже с малых лет  связаны с наркотиками, в 12 лет уже идет употребление наркотиков.

Николай Боорисов: С алкоголем ситуация в городе, да и во всей стране, известна – на каждом углу в каждом дворе свободно можно купить сигареты, алкоголь. Беспрепятственно этим пользуются эти молодые люди в любое время суток. С горечью слушаем, когда они рассказывают про себя, как они совершили, где собрались, что делали, сколько выпили, как запьянели, зачем пошли и т.д. Это люди в 14-15 лет рассказывают такие вещи и планируют дальше, как бы найти еще выпивку , а чтоб найти надо украсть или сумку отобрать!.

Наркотики продают без личного контакта

Что касается наркотиков, то рост преступлений очевиден. По структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, различают сбыт или хранение, сроки за эти преступлении даются разные. Но дело не в этом, а в том, что все эти люди вовлечены в незаконный оборот наркотиков. Потребитель в любом случае связан с продавцом, и всегда есть цепочка. Сложность расследования и рассмотрения этих дел заключается в том, что в них много засекреченных свидетелей, которым угрожают.  Кроме того у лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, высокая степень конспирации, которую можно раскрыть только оперативно-розыскными мероприятиями.

Николай Борисов сообщил, что сегодня продажа наркотиков происходит через интернет завуалировано, даже без непосредственного контакта продавца и покупателя. Покупатель оплачивает наркотики интернет-деньгами и получает сообщение  — где их забрать. Они даже не видят друг друга.

Николай Борисов: Наркоманы люди рано умирают, они не способны трудиться, их не интересует ничего другое, они способны совершить абсолютно любое преступление, чтобы достать наркотики.

Комментаторы приговоров не знают закон

Николай Борисов также прокомментировал ситуацию, связанную с восприятием в обществе карательной практики судов. Он напомнил, что часто, когда комментируют приговоры, удивляются, почему суд назначил именно такое наказание. А для того, чтобы понять, почему, надо обращать внимание на то, как требует закон.

Николай Борисов: Например, за убийство по ч.1 ст . 105 УК РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Но закон предусматривает, что если лицо способствовало раскрытию преступления, дало признательные показания – наказание не должно превышать 2/3 от максимального. Максимум уже 10 лет, а не  15. Люди недоумевают, почему за убийство дают 9 лет лишения свободы. А потому, что закон дает такие предписания.

Николай Борисов попросил журналистов, чтобы при комментировании приговора было обозначено, что при назначении наказания учитываются определенные обстоятельства, и поэтому такое наказание назначено в итоге. Люди на бытовом уровне закон не знают, поэтому никто другой, кроме СМИ не может им этого разъяснить.

Сергей Ермолаев (Псковские новости) отметил, что закон и справедливость, к сожалению, в России часто не совпадают. СМИ представляют мнения людей и прежде всего читателей, не всегда объективно опираясь на закон. И если за гибель трех человек в ДТП дали срок  6 лет, то журналисты, конечно, напишут, что мало дали, несмотря на то, что это по закону. Потому что таково мнение читателей. При этом Сергей Ермолаев предложил суду освещать такие вопросы и со своей стороны давать разъяснения по приговорам. Председатель суда предложение приняла.

Коррупция – ёмкое понятие

Николай Борисов также коснулся коррупционных преступлений. Он напомнил, что понятие коррупции дано в законе о противодействии коррупции.  Но коррупция это еще более емкое понятие. Это не только взятки и злоупотребления (лишь проявление коррупции). До сих пор, например, остаются  в тени факты незаконного обогащения. Таких дел в суд не поступает.

Заместитель председателя суда уверен, что коррупционная деятельность всегда связана с бизнесом. А в России до сих пор идет бесконтрольная регистрация предприятий. Одно лицо регистрирует множество юридических лиц, которые отследить невозможно. Сегодня они есть, завтра их нет.

Николай Борисов: Коррупционная деятельность всегда будет связана и с хищениями, и с мошенничеством, и со злоупотреблениями и с незаконным предпринимательством, и с контрабандой. Всегда будут в этих случаях каким-то образом задействованы деньги бюджета. Суть в этом.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика