В России появится еще одна полиция

До конца 2011 года в российской армии появится своя полиция – военная. Ее целью будет профилактика правонарушений и раскрытие преступлений в рядах вооруженных сил Российской Федерации. Особое место в деятельности военной полиции должна занять борьба с неуставными отношениями в армии.

Как известно, эта проблема для нашей армии стоит особенно остро. Доказать совершение подобных преступлений нелегко, еще сложнее привлечь к ответственности виновных. Виной тому  отгороженность армии от внешнего мира и, что называется, строгая вертикаль власти. То, что происходит за забором воинских частей, трудно, а порой и невозможно сделать достоянием гласности. Впрочем, известны случаи, когда преступники сами делают свое преступление гласным. Так 28 апреля 2011 года Дальневосточный окружной военный суд в кассационной инстанции подтвердил законность и справедливость приговора Хабаровского гарнизонного военного суда в отношении двух рядовых Руслана Гаряева и Андрея Короля. Военнослужащие был признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц) и приговорены лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев каждому с отбыванием в колонии-поселении. Избиение потерпевшего и то, как его окунали головой в напольный унитаз, преступники засняли  на камеру мобильника. Затем они сами же выложили ее в Интернет, благодаря чему общественность и правоохранительные органы получили весомое доказательство преступления. Однако такие случаи бывают редко.

В 2010 году количество насильственных преступлений в армии выросло более чем на 16%. И это только по официальным данным Главной военной прокуратуры. Особенно остро стоит вопрос неуставных отношений еще и потому, что в конечном итоге именно они главная причина уклонения от службы в армии, дезертирства и самоубийств в рядах вооруженных сил.

Разговоры о создании военной полиции ведутся давно. Впервые эта идея была озвучена в 1998 году. Затем в  2005 году ее вновь предложил создать уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а в 2006 году об этом заговорил Владимир Путин. Лукин при этом настаивал на том, чтобы военная полиция ни в коем случае не подчинялась командованию Российской армии. В конце 2009 года в Министерстве обороны начали готовиться к реализации идеи, но в апреле 2010 года процесс пошел вспять – все приказы по созданию военной полиции были отменены. И вот через год вновь Минобороны заявляет о создании данной структуры. Анатолий Сердюков сообщил, что в этом году военная полиция появится обязательно.

Впрочем, многие специалисты сходятся во мнении, что смысла в создании еще одной структуры нет. Достаточно было бы расширить полномочия военных следователей и обеспечить реальный, а не показной надзор уже существующих органов за поведением солдат в вооруженных силах.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика