Ответственное или безответственное хранение

Если у вас есть вещи, которые вы бы хотели скрыть от посторонних глаз, и которые боитесь потерять, есть хороший способ их спрятать – арендовать банковскую ячейку. Особенно этот способ подойдет, если речь идет о ценных вещах: документах, драгоценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д.

Прежде чем искать подходящий банк, предоставляющий аренду ячеек, следует знать некоторые особенности этой услуги. Квалифицированный Адвокат Ошанин Виктор Вячеславович всегда сможет оказать необходимую помощь вам и вашему бизнесу для поиска подходящей вам услуги.

Так существует две формы аренды банковских ячеек. В первом случае, банк предоставляет ячейку и гарантирует сохранность только самой ячейки, но не ценностей, которые клиент в ней хранит. Клиент пользуется ячейкой свободно без контроля со стороны банка, сотрудники банка лишь провожают клиента до ячейки, и не имея права находиться рядом во время ее открытия. Понятно, что никто в банке в этом случае не знает, что именно хранит клиент в этой ячейке. Поэтому если клиент заявляет о пропаже ценностей, доказать это невозможно. Суды отказывают в удовлетворении подобных исков. Если же банк ограбили, а ячейку вскрыли, банк опять не несет за это ответственности. Взыскать утраченное можно только с преступников.

Таким образом первый вариант хранения вещей в банковских ячейках представляет собой гарантированное, но безответственное хранение. Поэтому, если нужно спрятать от посторонних глаз вещи, имеющие ценность только для конкретных лиц, вроде старых фотографий, которые не хочется показывать жене, такая форма хранения вполне приемлима. Если же речь идет об объективных ценностях, следует обратиться к ответственному хранению.

Договор ответственного хранения заключается с банком в соответствии со статьей 922 Гражданского Кодекса РФ. Однако в этом случае банк ставится в известность о том, что именно хранится в ячейке. Имущество помещается в нее только после подписания двустороннего акта приема-передачи, в котором указываются все вещи, их количество и стоимость. Клиент не может самостоятельно пользоваться ячейкой без ведома банка, ключи от ячейки хранятся в специальном хранилище банка. Каждое поступление вещей или их выемка опять же оформляется актом.

Такой вариант более дорог для банка, а значит, и для клиента. Стоимость ответственного хранения значительно больше простой аренды банковской ячейки. Кроме того далекое не все банки оказывают такую услугу. Но если речь идет о действительно дорогостоящих и очень ценных вещах, то ответственное хранение в банковской ячейке – лучший из имеющихся вариантов хранения.
для выбора

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика