Присяжные признали виновным великолучанина, убившего мать и ребенка

9 февраля Псковским областным судом в составе суда присяжных был вынесен приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Великолукского района гражданина Кицина В.Л.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в т.ч. малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ч.3 ст.30 п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство в отношении двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление). 26 января коллегией присяжных гражданину Кицинубыл вынесен вердикт «Виновен» по всем предъявленным обвинениям.

По версии следствия, в ночь на 31 декабря 2010 года Кицин пришел в дом своих знакомых в городе Великие Луки, где между ним и хозяйкой дома произошла ссора. В ходе ссоры злоумышленник расправился с женщиной, а также с ее полуторагодовалым ребенком, путем нанесения заранее принесенным с собой ножом не менее 25 и 15 ударов соответственно в жизненно важные части тела.

Глава семейства застал Кицина на месте преступления. Злоумышленник напал на мужчину сзади и нанес ему ножом несколько ударов в жизненно важные части тела, а также попытался перерезать шею. Однако потерпевший сумел оказать ему активное сопротивление. Ему удалось обезоружить Кицина и удерживать его до появления прибывших по вызову хозяина дома сотрудников органов правопорядка.

Суд назначил Кицину В.Л. наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в том числе 5 лет тюрьмы, а также по истечении срока заключения 2 года ограничения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством судом были признаны явка К. с повинной и активное содействие следствию.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика