Константин Вилков рассказал о «Городе без наркотиков»

26 мая в Псковском городском суде руководитель организации «Псков — г ород без наркотиков» (далее ГБН) Константин Вилков продолжил давать показания по делу о смерти наркосбытчицы. В предыдущем репортаже «День суда» рассказал о показаниях Вилкова, связанных непосредственно с событиями, произошедшими 19 декабря 2014 года. В данном репортаже мы расскажем о показаниях Вилкова, связанных с деятельностью организации «Город без наркотиков».

В суде при допросе свидетелей — лиц, участвовавших в работе ГБН, неоднократно отмечалось, что в деятельности организации принимали участие наркоманы, что бросает тень на организацию, которая занималась борьбой с наркотиками. Чем именно занималась организация, на что существовала, и откуда вообще взялась, вкратце рассказал ее руководитель — подсудимый по рассматриваемому уголовному делу Константин Вилков. Напоним, что его обвиняют в пособничестве сотрудникам полиции, которых в свою очередь обвиняют в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

Вилков сообщил, что в Екатеринбурге около десяти лет работал проект «Страна без наркотиков». Ее основателя, а ныне и мэра города Евгения Ройзмана он назвал своим товарищем. Когда проект создавался, это была просто горячая телефонная линия, где собирали информацию о наркотиках. Постепенно проект развивался, стало поступать много информации из разных регионов. Вилков отвечал за Псков, Санкт-Петербург, Тверскую, Смоленскую область. Попросил помочь неравнодушных людей — сделали наклейки, стикеры, повесили баннеры. Информации поступало много. Тогда Вилкову стало интересно, неужели в городе Пскове действительно так много наркотиков. Стали информацию проверять, направлять в УМВД и УФСКН. Решили сами организовать движение в Пскове, создали страницу Вконтакте. Всего в деятельности организации в разное время участвовало от тридцати до семидесяти человек. По словам Вилкова, в организации было два направления деятельности: сбор информации о наркотиках и пропаганда здорового образа жизни.

В организацию за помощью обращались люди, которым требовалась  реабилитация. Сотрудничали с наркодиспансером. Так засекреченного свидетеля Вилков встретил именно в наркодиспансере. Ранее он знал его брата.

Постепенно источников информации становилось все больше, информацию предавали в УФСКН. Но стали появляться случаи, когда в УФСКН по полученной информации не работали. Как понял Вилков, в таких случаях информация поступала на источники УФСКН. Тогда параллельно стали давать информацию и в УВД.

По данным ГБН, в Пскове находится около 1000 человек, употребляющих наркотики внутривенно. Каждому из них необходимо до 2 грамм наркотика ежедневно. При этом 1 гр стоит 1000 рублей. То есть наркоману нужно где-то взять 2000 рублей в день на наркотики. Наркоманы воруют в магазинах шампуни, бритвенные станки и др. вещи, которые затем продаются на рынках.  Все это ложится на плечи материально-ответственных лиц — продавцов, которыми работают обычные люди «наши сестры, мамы».

Константин Вилков отметил, что в школе дети сегодня с 7 лет курят гашиш, который стоит по 600 рублей за грамм.  Он отметил, что детей у него пока нет, но есть восемь племянников. И ему не хочется, чтобы кто-то дал его племяннику наркотик. Поэтому он и занимается этой деятельностью.

В ГБН входили лица, употребляющие наркотики, бывшие наркоманы. У ГБН были организованы бесплатные занятия по боксу. Тот же Денис Коротченко благодаря ГБН прошел курс реабилитации. В течение года он не только не употреблял наркотики, но и не пил и не курил. Его даже перевели из отдела по информации о наркотиках в отдел пропаганды здорового образа жизни. Но потом он вновь вернулся к наркотикам.

Информацию, по словам Вилкова, действительно получали от наркоманов. Подсудимый отметил, что ни один наркоман не уважает сбытчиков, поэтому наркоманы охотно делились информацией. Информации о наркотиках в ГБН было больше, чем у сотрудников УВД.

Прокурор Яковлева задала вопрос, на какие средства существовала организация. Вилков ответил, что в городе и области много обеспеченных людей, которые столкнулись с проблемой наркотиков через своих родственников. Они и дают деньги на борьбу с наркотиками.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика