Председатель Приходского собрания храма св.Жен-Мироносиц: Иск Ивана Адельгейма справедлив

Председатель Приходского совета храма св. Жен-Мироносиц Виктор Иванович Яковлев: Вспомню высказывание Ивана Павловича на проповеди: «Там где кончается любовь, начинаются права». У нас вопрос о праве не вставал. Поэтому мы и юридически не готовы. Вопрос о праве встал, когда Епархия и правящий архиерей, архиепископ задались целью любым путем убрать из прихода настоятеля Павла Адельгейма, и все это распространилось на его сына, потому что у него такая же фамилия. Другой причины увольнения Адельгейма я не вижу.

Школой были получены все лицензии, долгов по зарплате учителям не было. Они появились только в августе этого года. Причину этого мы не знаем. По успеваемости школа на одном из первых мест. Других причин нет.
Павел Адельгейм довольно известная личность в православном мире. Поэтому и такое внимание со всех сторон, и в России, и далеко за Россией.

Когда 8 месяцев назад новый настоятель пришел к нам (22 февраля вышел приказ о назначении нового настоятеля), в первые же дни после службы Приходской совет и ревизионная комиссия, как органы управления приходом, пригласили настоятеля познакомиться, рассказать о его планах, просили бережно относиться к нашему настоятелю. Были заданы какие-то вопросы. Он сказал, что на эти вопросы он пока ответить не готов. Но выяснилось, что он не готов ответить на эти вопросы в течение 8 месяцев. Никакого контакта с Приходским советом нет.

Увольнение (Ивана Адельгейма — прим. ред. День суда) для меня было неожиданностью. Мы должны были с ним обсудить это. Директор школы — дело серьезное. А я узнаю об этом задним числом. Почему и возник судебный иск. Потому что уже приказ был. И, конечно, судебный иск правомерен. А что получается: причины одни, а средства осуществления этих причин другие.

Нам сейчас опять предлагается жить по понятиям. На приходском собрании настоятель собора говорит: «мнение суда меня не интересует», когда ему сказали о предстоящем суде. А наши попытки объяснить ему разницу между постановлением суда и мнением частного лица оказались безрезультатны. Опять предлагается жить по понятиям. Конечно, плохо мы готовы юридически. Здесь мы полагаемся на вашу компетенцию, уважаемый суд. Что вы все-таки разберетесь в этих хитросплетениях, от которых у меня мозги за мозги заходят. Разберетесь и вынесете правильное решение. Исходящее из того, что Приходской совет не имеет к этому никакого отношения. И я как председатель Приходского совета признаю иск директора школы справедливым и прошу его удовлетворить.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика