Исковое заявление газеты «Псковская колокольня» на неправомерные действия Костикова М.Э

Исковое заявление на неправомерные действия начальника Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Костикова М.Э.

27 октября 2008 г. начальником Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области КОСТИКОВЫМ Максимом Эдуардовичем был издан приказ №67 «Об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня». Ссылаясь на положения п.п. 4.4 и 4.10 раздела 4 Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области, утвержденных Постановлением Администрации Псковской области от 14 ноября 2005 г. №436, а также на Положение о Государственном управлении по информационной политике и связям с общественностью Псковской области, утвержденное Постановлением Администрации Псковской области от 1 марта 2005 г. №82, начальник управления КОСТИКОВ М.Э. приказал: «Отказать редакции газеты «Псковская колокольня» … в аккредитации журналистов ДЕМЧЕНКОВОЙ Елены Петровны и ДОДОНОВА Александра Николаевича».
Причины отказа в аккредитации в приказе №67 от 27 октября 2008 г. не указаны.
В уведомительном письме в адрес редакции №765 от 27 октября 2008 г., также подписанном начальником управления КОСТИКОВЫМ М.Э., сказано: «Основанием для отказа в аккредитации является подача заявления на аккредитацию с нарушением квоты для редакций СМИ, установленной разделом 6 Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области, утвержденных Постановлением Администрации Псковской области от 14.11.2005 №436».

Все перечисленные выше основания не являются правомерными для вынесения решения (приказа) об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» при администрации Псковской области.
Абзац 3 раздела 6 Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области предусматривает, что редакция СМИ может представить заявление на аккредитацию своих журналистов в пределах следующей квоты: «периодическое печатное издание — один журналист, один фотокорреспондент».
В точном соответствии с этим положением редакция газеты «Псковская колокольня» (которая в соответствии с абзацем 5 ст. 2 Закона о СМИ является периодическим печатным изданием) в заявлении на аккредитацию, поданном 15 октября 2008 г., просила аккредитовать при администрации Псковской области ДЕМЧЕНКОВУ Е.П. в качестве журналиста и ДОДОНОВА А.Н. в качестве фотокорреспондента, поэтому ссылка на то, что редакцией нарушена квота, установленная разделом 6 Правил аккредитации, несостоятельна.
Кроме того, начальником управления КОСТИКОВЫМ М.Э. при вынесении приказа №67 от 27 октября 2008 г. «Об отказе в аккредитации…» самим был нарушен абзац 4 п. 4.10 Правил аккредитации. В приказе не указана причина отказа в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня».

При составлении заявления на аккредитацию все положения «Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области», утвержденных постановлением Администрации области от 14 ноября 2005 г. № 436 редакцией газеты «Псковская колокольня» были скрупулезно исполнены. Исходя из этого, в соответствии с абзацем 3 ст. 48 «Закона о средствах массовой информации», Государственные органы не вправе отказать журналистам редакции газеты «Псковская колокольня» в аккредитации при условии соблюдения редакцией правил аккредитации, установленных этими органами.
К тому же приказ №67 «Об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» от 27 октября 2008 г. составлен с нарушением Правил аккредитации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 13 ГК РФ, 254, 255, 257, 258 ГПК РФ, 48 Закона «О средствах массовой информации»

ПРОШУ:

1. отменить приказ №67 «Об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» от 27 октября 2008 г., вынесенный начальником Государственного управления по информационной политике и связям с общественность Псковской области КОСТИКОВЫМ М.Э.;
2. обязать Государственное управление по информационной политике и связям с общественность Псковской области исполнить обязанность по аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» при администрации Псковской области (аккредитовать при администрации Псковской области журналиста ДЕМЧЕНКОВУ Е.П. и фотокорреспондента ДОДОНОВА А.Н.) в натуре;
3. возместить судебные расходы по делу за счет Государственного управления по информационной политике и связям с общественность Псковской области.

Редактор газеты «Псковская колокольня» Демченкова Е.П.

Ранее: Редакция СМИ оспаривает отказ в аккредитации при администрации Псковской области

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика