Возражения представителя государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области на исковое заявление газеты «Псковская колокольня»

Возражения на заявление об отмене Приказа от 27 октября 2008г. № 67 «Об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» и обязывании исполнить обязанность по аккредитации

Редакция периодического печатного издания — газеты «Псковская колокольня» (далее — Заявитель) обратилась в Суд с заявлением об отмене Приказа Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области от 27 октября 2008г. № 67 «Об отказе в аккредитации/журналистов газеты «Псковская колокольня» (далее — Приказ от 27 октября 2008г. № 67) и обязывании исполнить обязанность по аккредитации.
Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области (далее — Ответчик) с требованиями Заявителя не согласен по следующим основаниям.
Заявитель указывает «… основания не являются правомерными для вынесения решения (приказа) об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» при Администрации области», «… приказ… составлен с нарушением Правил аккредитации…». Однако с этим нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (далее — Федеральный закон) законодательство Российской Федерации о средствах информации состоит из Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно п. «и» ст. 71 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального закона законодательство о средствах массовой информации находится в исключительном ведении Российской Федерации, что в силу положений ст. 76 Конституции Российской Федерации и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ означает безусловное соблюдение субъектами Российской Федерации принципа невмешательства в предметы ведения Российской Федерации, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.
В силу статей 1, 38, 39, 48 Федерального закона редакция средства массовой информации с целью оперативного получения полной информации о деятельности государственных органов и доведения этой информации до граждан вправе подать заявку на аккредитацию при указанных органах.
В соответствии со статьей 48 Федерального закона государственные органы аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации установленных этими органами. Таким образом, правила аккредитации журналистов при государственных органах устанавливаются данными субъектами самостоятельно.
На основании Федерального закона Постановлением Администрации области от 14 ноября 2005г. № 436 утверждены Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области (далее — Правила аккредитации). Постановлением Администрации области от 21 октября 2008г. № 286 (опубликованным 23,24 октября 2008г. в газете «Псковская правда» № 259, 260-261; и вступившем в силу 21 октября 2008г.) в Правила аккредитации внесены соответствующие изменения.
На основании пункта 3.16. Положения о Государственном управлении по информационной политике и связям с общественностью Псковской области, утвержденного Постановлением Администрации области от 1 марта 2005г. № 82, в соответствии с Правилами аккредитации, Ответчик проводит аккредитацию журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области.
19 октября 2008г. Заявитель обратился с заявлением об аккредитации своих журналистов Додонова А.Н. и Демченковой Е.П. Приказом от 27 октября 2008г. № 67 Заявителю было отказано в аккредитации.
Пунктом 4.4. Правил аккредитации установлено, что решение об аккредитации либо от отказе в аккредитации принимается Ответчиком в течение 30 дней со дня поступления заявления и оформляется в форме приказа.
В соответствии с пунктом 4.10 решение об отказе в аккредитации журналистов может быть принято в случае, если заявление на аккредитацию подано с превышением квоты, установленной разделом 6 Правил аккредитации. В приказе должна быть указана причина, по которой редакции СМИ отказано в аккредитации журналистов.
Абзацами 1-4 раздела 6 Правил аккредитации (в редакции Постановления Администрации области от 21 октября 2008г. № 286) для редакция СМИ установлены следующие квоты для аккредитации:
редакции средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территории нескольких республик в составе Российской Федерации, а также нескольких краев и областей (кроме Псковской области) — 10;
редакции средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территории Псковской области — 20;
редакции иностранных средств массовой информации — 5.
На момент обращения Заявителя за аккредитацией при Администрации Псковской области Ответчиком были аккредитованы журналисты 20 редакций средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территории Псковской области (Справки об аккредитации журналистов по состоянию на 1.10.2008г, 1.11.2008г. прилагаются).
В связи с тем, что территория распространения продукции Ответчика является Псковская область, что подтверждается Свидетельством о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС60-9034 Р от 6.03.2008г., выданным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Приказом от 27 октября 2008г. № 67 Заявителю было отказано в аккредитации в связи с подачей заявления на аккредитацию с превышением установленной квоты.
Причины отказа в аккредитации были указаны в Приказе от 27 октября 2008г. № 67 и уведомлении № 765 от 27 октября 2008г., направленных Заявителю.
Таким образом, оспариваемый Заявителем Приказ от 27 октября 2008г. № 67, соответствует закону и иным нормативным правовым актам, принят в пределах полномочий Ответчика; требования Заявителя являются не обоснованными, не подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации

ПРОШУ:

отказать редакции периодического печатного издания — газеты «Псковская колокольня» в удовлетворении заявленных требований об отмене Приказа Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области от 27 октября 2008г. № 67 «Об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» и обязывании исполнить обязанность по аккредитации.

представитель по доверенности
Государственного управления О.В.Арикайнен

Ранее: Редакция оспаривает отказ в аккредитации, Исковое заявление

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика