Бывший председатель правового комитета администрации г. Пскова Джемал Малышев оспаривает основание своего увольнения

24 августа 2009 года судья Псковского городского суда Адаев Игорь Александрович провел первое заседание по рассмотрению иска Малышева Джемала Васильевича к администрации города Пскова. В своем заявлении истец просит признать незаконным п.2 Распоряжения администрации города Пскова от 10 апреля 2009 года №271рк и изменить причину увольнения с «расторжения трудового договора по соглашению» на «увольнение по собственному желанию».

Малышев Джемал Васильевич работал в администрации города Пскова с 2000 года председателем правого комитета. 20 июля 2009 года он был уволен по соглашению сторон. По словам истца, 6 июля он написал заявление на имя главы администрации города Пскова Яна Лузина с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Однако, данное заявление было оставлено без внимания, а уволен он был по Соглашению сторон. Истец считает незаконным такие действия работодателя, поскольку в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса имеет право быть уволенным по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. При этом подписанное им в апреле 2009 года Соглашение сторон о расторжении трудового договора с 20 июля 2009 года роли не играет. Заявление об увольнении это непосредственное его волеизъявление, и работодатель обязан был уволить его спустя 14 дней по данному основанию.

Также Джемал Малышев сообщил, что подписывал соглашение в условиях несвободы выбора. Новый глава администрации города Пскова Ян Лузин сказал ему, что руководством области рекомендовано, чтобы Джемал Малышев не работал в администрации. В тот момент Джемал Малышев еще не знал, как именно и куда ему лучше уйти, или уйти совсем. В то же время были куплены билеты в Сочи, а вопрос о предоставлении ему отпуска висел в воздухе.  Он также добавил, что глава администрации спрашивал, сколько ему нужно денег, чтобы он освободил место.

Представитель ответчика действующий председатель правого комитета (после увольнения Джемала Малышева) Шикун Наталья Игоревна исковые требования не признала. По ее мнению, в апреле Джемал Малышев уже знал, что не будет работать в администрации города Пскова. И им сознательно был сделан выбор метода увольнения – по соглашению. Джемал Малышев обладает юридическими знаниями и имел представление о последствиях заключения соглашения. Заключив данное соглашение, Джемал Малышев получил трехмесячный отпуск (за прошлые годы) с отпускными и ежемесячную компенсацию по июль месяц, предусмотренную Решением Псковской городской думы №145 от 28 сентября 2007 года для всех муниципальных служащих города Пскова. При этом он не получил единовременную выплату, положенную Уставом города Пскова (ст.36 ч.2) муниципальным служащим при увольнении на пенсию. Данная выплата, по словам истца, составляет 35-40 тысяч рублей. По словам ответчика, именно ее сейчас истец и добивается. А, по словам истца, ему главное, чтобы было реализовано его право увольнения в связи с выходом на пенсию, которое, впрочем, влечет за собой определенные материальные льготы.

Наталья Шикун считает, что действия работодателя законны. Имея на руках соглашение сторон, работодатель издал распоряжение об увольнении по этому соглашению. В одностороннем порядке, — уверен ответчик, — это соглашение нарушать нельзя.

Суд дал время подумать обеим сторонам, чтобы лучше обосновать свои позиции. Фактически имеется два действующих документа и нужно определить, которым их них они должны были руководствоваться и на каких законных основаниях.

Следующее заседание назначено на 10 часов 1 сентября 2009 года

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика