Растет количество рассматриваемых судами гражданских дел

30 октября в Псковском областном суде состоялось плановое совещание председателей районных и городских судов Псковской области. На нем были подведены итоги работы судебной системы Псковской области за девять месяцев 2009 года.

Выступая с докладом, председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев констатировал снижение показателей нарушения сроков по всем категориям дел. Так за 9 месяцев 2009 года с нарушением срока рассмотрено 0,04% уголовных дел и 1,65% гражданских. Тогда как в прошлом году эти цифры за тот же периодсоставляли 0,5% и 2,88 % соответственно.

Валерий Кондратьев отметил, что по данным судебной статистики количество дел в уголовном судопроизводстве в рассматриваемом периоде уменьшилось на 13,3%, а в гражданском возросло на 16,4 %.

Заместитель председателя Псковского областного суда Владимир Овчинин, выступая перед собравшимися, призвал судей с большей ответственностью относиться к формированию судебных решений. Он подчеркнул, что любое судебное решение должно быть логичным, доступными для понимания рядовым гражданами, обоснованными, изложенными хорошим стилем, и только тогда его можно будет назвать законным и обоснованным. Владимир Овчинин определил лидирующие позиции Островского и Пыталовского районных судов по основным показателям деятельности, заметив при этом, что все суды области сегодня работают примерно в одинаковых условиях, а, значит, решающим фактором является отношение к делу.

Источник: Пресс-атташе Псковского областного суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика